8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет отсудить у жены ребенка

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж собирается подать в суд на развод и отсудить у меня нашу двухлетнюю дочь. Есть ли опасность, что он выиграет процесс и какие шаги мне следует предпринять, чтобы предотвратить это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли опасность, что он выиграет процесс и какие шаги мне следует предпринять, чтобы предотвратить это?

Ольга

В абсолютном большинстве случаев, ребенок остается у матери, за исключением тех случаев, когда мать не в себе (если говорить простым языком), алкоголичка, безработная или наркозависимая женщина.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ! Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел? Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел?

Ольга

Не переживайте — судья тоже далеко не глупый, муж может говорить всё что угодно — но и доказать он должен будет всё на что ссылался сам.

Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Ольга

Надо быть полным дураком. А в остальном закон на Вашей стороне.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Если вы ведете нормальный образ жизни, имеете условия для содержания ребенка, то никто у вас ребенка не заберет, тем более в таком маленьком возрасте.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ирина!

Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел? Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Ольга

Практика по аналогичным делам в РФ сложилась, так что суды считают, что обеспечить ребенку нравственное, физическое развитие в столь малом возрасте может только мать, конечно если она не злоупотребляет алкоголем, наркотиками, ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Спасибо за скорый ответ! Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел? Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Ольга

Не переживайте, Ольга, при таких обстоятельствах, как у Вас, ребенка оставят с Вами.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Не волнуйтесь! «Отсужу ребенка» — это достаточно популярная в последнее время «пугалка», которую несостоятельные мужья используют против своих жен, пытаясь заставить их пойти на какие-либо (обычно материальные) уступки.

Но возможность реализации этой угрозы на практике в отношении малолетнего ребенка очень мала. Уважаемые коллеги совершенно правы, когда указывают на то, что определение места жительства малолетнего ребенка с отцом возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств, относящихся к личности и поведению матери.

Однако, все же не следует чрезмерно расслабляться. Если муж решится на подобный иск, то это будет весьма сложное судебное дело, в котором Вам в обязательном порядке потребуется помощь адвоката. Потребуется грамотно подобрать и представить в суд доказательства Ваших возражений относительно требований мужа, несмотря на то, что соответствующие обстоятельства Вам самой могут казаться очевидными и не нуждающимимся в доказывании. Потребуется подготовиться к внезапному визиту органов опеки и попечительства к Вам домой.  Нужно будет собрать определенные справки из детской поликлиники, других учреждений, привести в суд свидетелей. 

Рекомендую Вам для начала лично проконсультироваться у адвоката по Вашей ситуации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полный ответ!

У меня возник еще один вопрос: есть ли опасность, что органы опеки и попечительства отнимут ребенка у обоих родителей, и в каком случае? Дело в том, что в настоящий момент муж выселил меня с ребенком в коммунальную квартиру, где у нас есть комната, однако в квартире потолок на кухне находится в аварийном состоянии и пока что у меня нету средств это исправить (ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). В этой квартире ребенок оказался по вине мужа, сам муж не заботится о состоянии потолка. Как такие обстоятельства могут повлиять на органы опеки и попечительства?

Во-первых, что значит, выселил ?! Покуда брак Ваш не прекращен, он никуда Вас выселить не имеет права. Вселяйтесь назад!

Опасность отбирания у Вас с мужем ребенка не стоит преувеличивать (не Норвегия!), но нет оснований и говорить, что эта опасность вовсе отсутствует. Ребенок не должен находится в неприспособленном для жизни помещении. 

С мужа Вы немедленно (!), еще до развода должны взыскать алименты и использовать эти средства для создания нормальных жизненных условий в месте проживания ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как вернуть мобилизованного мужа домой?
Как вернуть мобилизованного мужа домой? Есть маленький ребенок.
, вопрос №4098824, Жанна, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014