Муж хочет отсудить у жены ребенка

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж собирается подать в суд на развод и отсудить у меня нашу двухлетнюю дочь. Есть ли опасность, что он выиграет процесс и какие шаги мне следует предпринять, чтобы предотвратить это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть ли опасность, что он выиграет процесс и какие шаги мне следует предпринять, чтобы предотвратить это?

Ольга

В абсолютном большинстве случаев, ребенок остается у матери, за исключением тех случаев, когда мать не в себе (если говорить простым языком), алкоголичка, безработная или наркозависимая женщина.

С уважением А.Э.С.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ! Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел? Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел?

Ольга

Не переживайте — судья тоже далеко не глупый, муж может говорить всё что угодно — но и доказать он должен будет всё на что ссылался сам.

Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Ольга

Надо быть полным дураком. А в остальном закон на Вашей стороне.

С уважением А.Э.С.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы ведете нормальный образ жизни, имеете условия для содержания ребенка, то никто у вас ребенка не заберет, тем более в таком маленьком возрасте.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ирина!

Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел? Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Ольга

Практика по аналогичным делам в РФ сложилась, так что суды считают, что обеспечить ребенку нравственное, физическое развитие в столь малом возрасте может только мать, конечно если она не злоупотребляет алкоголем, наркотиками, ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Спасибо за скорый ответ! Есть предположение, что он постарается обвинить меня в неадекватности, плохом обращении с ребенком и т.п. Возможно ли это, если с момента рождения и до сего времени ребенок постоянно находится непосредственно со мной, ухожен, сыт, здоров, весел? Иными словами, что надо, чтобы ухаживающую за ребенком мать, к которой он сильно привязан, обвинили в неадекватности и неспособности растить ребенка?

Ольга

Не переживайте, Ольга, при таких обстоятельствах, как у Вас, ребенка оставят с Вами.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Не волнуйтесь! «Отсужу ребенка» — это достаточно популярная в последнее время «пугалка», которую несостоятельные мужья используют против своих жен, пытаясь заставить их пойти на какие-либо (обычно материальные) уступки.

Но возможность реализации этой угрозы на практике в отношении малолетнего ребенка очень мала. Уважаемые коллеги совершенно правы, когда указывают на то, что определение места жительства малолетнего ребенка с отцом возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств, относящихся к личности и поведению матери.

Однако, все же не следует чрезмерно расслабляться. Если муж решится на подобный иск, то это будет весьма сложное судебное дело, в котором Вам в обязательном порядке потребуется помощь адвоката. Потребуется грамотно подобрать и представить в суд доказательства Ваших возражений относительно требований мужа, несмотря на то, что соответствующие обстоятельства Вам самой могут казаться очевидными и не нуждающимимся в доказывании. Потребуется подготовиться к внезапному визиту органов опеки и попечительства к Вам домой.  Нужно будет собрать определенные справки из детской поликлиники, других учреждений, привести в суд свидетелей.

Рекомендую Вам для начала лично проконсультироваться у адвоката по Вашей ситуации.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полный ответ!

У меня возник еще один вопрос: есть ли опасность, что органы опеки и попечительства отнимут ребенка у обоих родителей, и в каком случае? Дело в том, что в настоящий момент муж выселил меня с ребенком в коммунальную квартиру, где у нас есть комната, однако в квартире потолок на кухне находится в аварийном состоянии и пока что у меня нету средств это исправить (ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). В этой квартире ребенок оказался по вине мужа, сам муж не заботится о состоянии потолка. Как такие обстоятельства могут повлиять на органы опеки и попечительства?

Во-первых, что значит, выселил ?! Покуда брак Ваш не прекращен, он никуда Вас выселить не имеет права. Вселяйтесь назад!

Опасность отбирания у Вас с мужем ребенка не стоит преувеличивать (не Норвегия!), но нет оснований и говорить, что эта опасность вовсе отсутствует. Ребенок не должен находится в неприспособленном для жизни помещении.

С мужа Вы немедленно (!), еще до развода должны взыскать алименты и использовать эти средства для создания нормальных жизненных условий в месте проживания ребенка.