Что является предметом наследства после смерти жены

2 месяца, как умерла жена, осталась кв-ра, записанная на нее.Я как муж подал заявку на наследство.На меня записан гараж,машина,другая квартира,купленные в совместном браке.Мой вопрос-Является ли гараж,машина,другая квартира,записанные на меня,предметом наследства?Я нашел покупателя на эту другую квартиру,но он требует заявления от моего сына,чтобы он отказался от наследства на эту другую кв-ру.Прав он или нет?

, Анвтолий Щербак, г. Смоленск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по поводу: гаража, машины, другой квартиры купленными в браке.Это относится к режиму совместной собственности супругов, а потому при смерти супруги в наследственную массу будет входить половина указанного имущества, т.е по общему правилу-1/2На собственность жены(квартира), если она приобретена была до брака претендуете Вы как переживший супруг, а также ее родной сын в равныъх долях-т.к Вы оба являетесь наследниками первой очереди по закону.Поэтому ответом на второй вопрос будет-покупатель прав

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анатолий. Все имущество супругов, приобретенное ими во время брака считается общим имуществом супругов вне зависимости от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. Если у Вас имеется квартира, приобретенная Вами  в период брака и право собственности на эту квартиру зарегистрировано на Вас, то подразумевается, что 50% этой квартиры принадлежит Вам, а 50% принадлежала Вашей покойной жене. Поэтому в состав наследственной массы входит и 1\2 доли в праве собственности на указанную Вами квартиру. Вам необходимо указать все имущество, которое было приобретено в период брака, а потом вступить в права наследования и только затем продавать квартиру. С уважением, Дмитрий.