Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что является предметом наследства после смерти жены

2 месяца, как умерла жена, осталась кв-ра, записанная на нее.Я как муж подал заявку на наследство.На меня записан гараж,машина,другая квартира,купленные в совместном браке.Мой вопрос-Является ли гараж,машина,другая квартира,записанные на меня,предметом наследства?Я нашел покупателя на эту другую квартиру,но он требует заявления от моего сына,чтобы он отказался от наследства на эту другую кв-ру.Прав он или нет?

11 Апреля 2013, 12:03, вопрос №62994 Анвтолий, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, по поводу: гаража, машины, другой квартиры купленными в браке.Это относится к режиму совместной собственности супругов, а потому при смерти супруги в наследственную массу будет входить половина указанного имущества, т.е по общему правилу-1/2На собственность жены(квартира), если она приобретена была до брака претендуете Вы как переживший супруг, а также ее родной сын в равныъх долях-т.к Вы оба являетесь наследниками первой очереди по закону.Поэтому ответом на второй вопрос будет-покупатель прав

    11 Апреля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Анатолий. Все имущество супругов, приобретенное ими во время брака считается общим имуществом супругов вне зависимости от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. Если у Вас имеется квартира, приобретенная Вами  в период брака и право собственности на эту квартиру зарегистрировано на Вас, то подразумевается, что 50% этой квартиры принадлежит Вам, а 50% принадлежала Вашей покойной жене. Поэтому в состав наследственной массы входит и 1\2 доли в праве собственности на указанную Вами квартиру. Вам необходимо указать все имущество, которое было приобретено в период брака, а потом вступить в права наследования и только затем продавать квартиру. С уважением, Дмитрий.

    11 Апреля 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats