Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки, взятой после рождения ребенка?

Здравствуйте. Моя мама, имеет сертификат на материнский капитал на ребенка, не достигшего 3-хлетнего возраста. Может ли она использовать капитал на погашение ипотечного кредита, взятого после рождения ребенка? Дело в том, что ребенок-инвалид, и чтобы с ним заниматься нужно переехать в другую область срочно.

11 Апреля 2013, 11:47, вопрос №62978 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носков Алексей

    6. Средства (часть
    средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение
    основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение
    (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным
    гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией,
    в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня
    рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.



    (часть шестая введена Федеральным законом от
    25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федерального закона от
    29.12.2010 N 440-ФЗ)



    ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 


    11 Апреля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носков Алексей

     Для распоряжения капиталом совершенно не важно, когда вы оформили ипотеку — до того, как получили право на эти средства, или после.

    Часть 2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; пп. «б» п. 3 Правил.

    11 Апреля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats