Мать в розыске! Как лишить род. Прав, что положено ребёнку?

Здравствуйте!Гражданская жена брата, у них совместная дочь (Алина 7 лет) на данный момент в розыске. После расставания с ним родила от другого сына-оставила в роддоме, и дочь - через два года бросила у соседей (на дочь лишили родительских прав, на данный момент её усыновили). Имеет квартиру, в которой прописана Алина и она. В квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, долг около 120000 рублей. Электричество отключено. Алина проживает с бабушкой. Отец Алины женился и у них родилась дочь Илана.

Вопрос:

1) Как лишить мать родительских прав и подать на алименты? Что ей положено по закону?Все семь лет Алина проживает с бабушкой.

2) Стоит ли оформить опекунство бабушке (пенсионерка, замужем)? Как это сделать? Отец официально не трудоустроен, имеет значительную задолженность по квартплате.

2) Имеет ли Алина права на квартиру? Если да, то как обезопасить квартиру от продажи?

3) Коммунальные платежи растут с каждым месяцем. Что можно сделать, чтобы не копить долги если мать в розыске?

4) Если лишить мать родительских прав, то имеет ли право отец на получение маткапитала (у брата Алина от первой гражданской жены, и ещё есть дочь от второй законной жены). Получается: Алина - вторая дочь у отца, но не родная новой супруге.

, Светлана, г. Нижнекамск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как лишить мать родительских прав и подать на алименты? Что ей положено по закону?

Светлана

Для лишения ее родительских прав необходимо обратиться в суд с иском о лишении. Так как мать не работает, алименты будут начисляться в размере прожиточного минимуму.

Бабушка может оформит опекунство, при условии, что отец тоже будет лишен родительских прав.

После подачи в орган опеки и попечительства всего пакета документов, орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (попечителя), которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) либо решение об отказе в назначении опекуна (попечителя) с указанием причин отказа.

Решение об отказе либо о согласии вам направят в течение 3 дней, после его принятия.

Если собственником является только мать, а Алина только там прописана, никаких прав кроме проживания она там не имеет. Алина только сможет после смерти матери ее унаследовать

Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

а ограничение родительских прав отца возможно?что в этом случае положено?

унаследует с долгами. а если захочет продать?

может ли отец сдавать квартиру матери для погашения долгов без ведома матери?

Возможно и ограничение, в данном случае опека будет носить временный характер.

Сдавать квартиру негласно конечно может, но по закону он не собственник и никакого отношения к ней не имеет.

К сожалению унаследует квартиру с долгами, если мать до этого времени не погасит их