8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать в розыске! Как лишить род. Прав, что положено ребёнку?

Здравствуйте!Гражданская жена брата, у них совместная дочь (Алина 7 лет) на данный момент в розыске. После расставания с ним родила от другого сына-оставила в роддоме, и дочь - через два года бросила у соседей (на дочь лишили родительских прав, на данный момент её усыновили). Имеет квартиру, в которой прописана Алина и она. В квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, долг около 120000 рублей. Электричество отключено. Алина проживает с бабушкой. Отец Алины женился и у них родилась дочь Илана.

Вопрос:

1) Как лишить мать родительских прав и подать на алименты? Что ей положено по закону?Все семь лет Алина проживает с бабушкой.

2) Стоит ли оформить опекунство бабушке (пенсионерка, замужем)? Как это сделать? Отец официально не трудоустроен, имеет значительную задолженность по квартплате.

2) Имеет ли Алина права на квартиру? Если да, то как обезопасить квартиру от продажи?

3) Коммунальные платежи растут с каждым месяцем. Что можно сделать, чтобы не копить долги если мать в розыске?

4) Если лишить мать родительских прав, то имеет ли право отец на получение маткапитала (у брата Алина от первой гражданской жены, и ещё есть дочь от второй законной жены). Получается: Алина - вторая дочь у отца, но не родная новой супруге.

Показать полностью
, Светлана, г. Нижнекамск
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как лишить мать родительских прав и подать на алименты? Что ей положено по закону?

Светлана

Для лишения ее родительских прав необходимо обратиться в суд с иском о лишении. Так как мать не работает, алименты будут начисляться в размере прожиточного минимуму.

Бабушка может оформит опекунство, при условии, что отец тоже будет лишен родительских прав.

После подачи в орган опеки и попечительства всего пакета документов, орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов гражданином, выразившим желание стать опекуном (попечителем), на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (попечителя), которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (попечителем) либо решение об отказе в назначении опекуна (попечителя) с указанием причин отказа.

Решение об отказе либо о согласии вам направят в течение 3 дней, после его принятия.

Если собственником является только мать, а Алина только там прописана, никаких прав кроме проживания она там не имеет. Алина только сможет после смерти матери ее унаследовать

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

а ограничение родительских прав отца возможно?что в этом случае положено?

унаследует с долгами. а если захочет продать?

может ли отец сдавать квартиру матери для погашения долгов без ведома матери?

Возможно и ограничение, в данном случае опека будет носить временный характер.

Сдавать квартиру негласно конечно может, но по закону он не собственник и никакого отношения к ней не имеет.

К сожалению унаследует квартиру с долгами, если мать до этого времени не погасит их

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Семейное право
"Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты"?
«Как доказать, что мать несовершеннолетнего ребёнка употребляет запрещённые препараты»?
, вопрос №4058376, Анна, г. Москва
Семейное право
Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, проживает с матерью, родители не в браке, отец приезжает раз в 1-2 недели, нигде не работает(самозанятый), постоянного дохода не имеет, материально не помогает, злоупотребляет алкоголем. Как напьётся начинает угрожать, что приедет с полицией и заберёт ребёнка. Что делать?
, вопрос №4056256, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014