Как проще развестись?

Как проще развестись если я планирую через 3 дня переезд на ПМЖ в другой город,а муж остается в этом городе.

, Елена Александровна, г. Новокузнецк
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Развестись можно или в ЗАГСе (если нет детей и спора) или в суде… нужно знать Вашу ситуацию,

В ЗАГСе соответственно быстрее

Основанием для государственной регистрации расторжения брака являетсясовместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

Т.е. Вам нужно подать совместное заявление ЗАГС

Если ВЫ будете истцом, то подавать надо по его месту жительства

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Если у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети заявление о разводе подается в органы ЗАГСа

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По обоюдному согласию вы можете подать заявление в ЗАГС, вас разведут без проблем, а потом по почте вышлют свидетельство о расторжении брака, только обязательно попросите об этом в заявлении

Если согласия на развод от кого-то не поступает то при отсутствии спора о детях и разделе имущества пишите заявление мировому судье

С уважением Александр

Елена Александровна
Клиент, г. Новокузнецк

а не нужно оформлять ходатайство о рассмотрении вопроса в мое отсутствие? детей нет.вопросов с разделом имущества тоже нет.

Елена Александровна

Значит если по обоюдному то напишите вместе заявление в ЗАГС и попросите чтобы выслали свидетельство о расторжении брака. все сделают без вашего участия

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

— при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

— по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

— один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.