Учредитель по-наследству?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В нашем ЗАО было 2 учредителя, один из них скончался и свою долю передал детям, становятся ли дети соучредителями или они просто имеют право на дивиденды и не имеют права на принятие решений в ЗАО?

, Сергей, г. Егорьевск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, в силу статьи 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Пунктом 3 статьи 1176 установлено, что

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Сергей
Клиент, г. Егорьевск

Т.е. они становятся полноправными участниками ЗАО и в праве принимать решения?

Сергей

да

Можно их устранить от управления и участия в жизни ЗАО, ООО и просто перечислять на их счета дивиденды?

Сергей

думаю, это исключено

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, только решения принимают законные представители, а в случае отчуждения  мущества и долей согласие дают органы опеки, общий порядок

Сергей
Клиент, г. Егорьевск

Детям по 40 лет) Просто они вообще ни бум-бум в финансах и хочется просто платить им долю в денежном эквиваленте, лишь бы они не лезли в работу... а они оч настойчиво это хотят делать... Можно их устранить от управления и участия в жизни ЗАО, ООО и просто перечислять на их счета дивиденды?