8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учредитель по-наследству?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В нашем ЗАО было 2 учредителя, один из них скончался и свою долю передал детям, становятся ли дети соучредителями или они просто имеют право на дивиденды и не имеют права на принятие решений в ЗАО?

, Сергей, г. Егорьевск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей, в силу статьи 1112 ГК РФ 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Пунктом 3 статьи 1176 установлено, что 

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Егорьевск

Т.е. они становятся полноправными участниками ЗАО и в праве принимать решения?

Т.е. они становятся полноправными участниками ЗАО и в праве принимать решения?

Сергей

да

Можно их устранить от управления и участия в жизни ЗАО, ООО и просто перечислять на их счета дивиденды?

Сергей

думаю, это исключено

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, только решения принимают законные представители, а в случае отчуждения  мущества и долей согласие дают органы опеки, общий порядок

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Егорьевск

Детям по 40 лет) Просто они вообще ни бум-бум в финансах и хочется просто платить им долю в денежном эквиваленте, лишь бы они не лезли в работу... а они оч настойчиво это хотят делать... Можно их устранить от управления и участия в жизни ЗАО, ООО и просто перечислять на их счета дивиденды?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014