Как подать на жену если она не дает видеть нашего ребенка

Здравствуйте я развелся со своей женой , а теперь она дает видеть нашу дочку, ребенок родился недоношенный , бывшая жена даже сменила номер телефона , подскажите пожалуйста как мне на нее подать иск

, Александр, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать иск об обязании бывшую жену не чинить препятствия св общении с ребенком и установлении порядка общения.

Иск подается в районный суд по ее месту жительства.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка определено в ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Обратитесь в суд с исковым заявлением, к заявлению приложите копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Шапка пишется с правой стороны:

Наим. суда (по месту жит-ва ответчика)

Истец-Вы (ФИО, АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ И МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ, ТЕЛЕФОН)

Ответчик-мама ребенка ФИО, адрес, телефон, если знаете)

Исковое заявление (пишется посредине)

Я состоял в браке с ФИО с "_"_______._____г. В браке у нас родилась дочь ФИО дата рождения. "___"__________г. наш брак был расторгнут решением суда. Спора о месте жительства ребенка между нами не было.

После расторжения брака бывшая супруга стала препятствовать мне в общении с дочкой.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. (ст. 61 СК РФ). Каждый ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу. (ст. 54 СК РФ). Ребенок также имеет право на общение со своими родителями. Расторжение брака родителей и их совместное проживание не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. (ст. 55 СК РФ).

На основании вышеизложенного. прошу:

Определить порядок общения между мной и моей дочерью ФИО год рождения.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия свидетельства о рождении (можно взять в ЗАГСЕ, если нет);

2. Копия свидетельства о расторжении брака

Если Ваша бывшая супруга будет препятствовать в общении с ребенком, Обращайтесь в суд за исполнительным листом. С ним идите к судебному приставу. Он будет исполняять решение суда в принудительном порядке.