Нналичие завещания- как узнать

Добрый день! подскажите, пожалуйста, могу ли я узнать составлено на меня завещание, если я не знаю точно от кого? вопрос звучит странно, но так получилось. зарание спасибо

Уточнение от клиента

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НОТАРИУС ОПОВЕСТИЛ О НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ - КАК ОН УЗНАЕТ О СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, НАПИСАВШАГО ЗАВЕЩАНИЕ??

Уточнение от клиента

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

К нотариусу по месту регистрации покойного — там всё скажут. Или сам Вас найдёт...

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НОТАРИУС ОПОВЕСТИЛ О НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ — КАК ОН УЗНАЕТ О СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, НАПИСАВШАГО ЗАВЕЩАНИЕ??

Светлана

Если Вы сами не знаете, кто Вам может написать завещание, то ни один нотариус Вас не найдёт....

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Это конфиденциальная информация, ее получить вы сможете если человек умрет и нотариус откроет наследство, а в завещании будете указаны вы.

Желаю удачи!

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НОТАРИУС ОПОВЕСТИЛ О НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ — КАК ОН УЗНАЕТ О СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, НАПИСАВШАГО ЗАВЕЩАНИЕ??

Светлана

Либо получит информацию по межведомственному взаимодействию либо обратитесь у нему сами с заявлением о вступлении в наследство.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в России действует тайна завещания

Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Таким образом только после смерти наследодателя есть возможность узнать было ли им составлено завещание