Я И.П. С какой суммы будет начисляться алименты?

Точнее, только хочу ещё зарегистрироваться. Занимаюсь грузоперевозками, одна машина. Все знакомые говорят, что для нас вменёнка. Но всё же хочу точно знать сумму платежа по алиментам. Проконсультируйте пожалуйста.

, Алексей, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общим правилам, на одного ребенка 25% от доходов родителя, либо алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, все будет зависеть, какие требования будут изложены в исковом.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности)должников-индивидуальных предпринимателей, применяющихразличные системы налогообложения
С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя: общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц); система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее — ЕСХН); упрощенная система налогообложения (далее — УСН); система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но мне хотелось бы знать сумму! То, что 25% - это понятно, а с какой суммы? Сколько составляет вменённый налог? Что будет браться за основу по выплате?

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общим правилам на одного ребенка взыскивается сумма в размере 1/4 от всех видов доходов. Если работа не постоянная и часто меняется то могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме размер которой определяется на усмотрение суда.

С уважением Алекасандр