Лишение родительских прав

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, прописан с мамой у них же воспитанием и содержанием ребенка занимаются бабушка и дедушка. Мама не алкоголик и не наркоманка, но воспитанием и содержанием ребенка не занимается, дома не живет о ребенке не беспокоится. Один раз травилась таблетками на учет не ставили но все документы с больницы есть. Официально не работает чем занимается не известно. Имеет 4 исполнительных производств у судебных приставов на общую сумму 800000 т.р. Приставы описали имущество принадлежащее родителям в счет погашения задолженности имущество исключили из акта описи и ареста. Но так как она прописана у родителей приставы ходят постоянно. Кроме приставов еще ходят люди кому она должна и утром и поздно ночью. Хотели выписать ее но так как ребенок несовершеннолетний то он будет выписан вместе с ней. Бабушка с дедушкой работают зарабатывают нормально. Как лишить мать родительских прав и что бы ребенка не забирали в детский дом (бабушка с дедушкой хотят оформить опеку) до оформления опеки?

, Юлия, г. Красноярск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Юлия!

Лишить мать родительских прав можно в судебном порядке (ст. 70 Семейного Кодекса РФ). Основание для лишения прав у Вас есть — уклонение от исполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ).

Бабашка и дедушка могут обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что мать не исполняет родительские обязанности, и они просят оформить опеку над своим внуком(внучкой).

Согласно ст. 121,122, 123 СК РФ органы опеки должны отреагировать (провести обследование условий жизни ребенка, установить факт отсутствия попечения родителей и д. т.) Они должны будут прийти к Вам с проверкой (не бойтесь). Сотрудники органов опеки должны Вам помочь и подсказать.

Далее необходимо будет собрать документы, подтверждающие уклонение матери от заботы о ребенке (справку из школы или детского сада, кто ходит на собрания, кто оплачивает, к примеру, садик, квитанции, обязательно возьмите справку из службы судебных приставов о размере задолженности матери по исполнительным листам). Также можете договориться с соседями или другими людьми, которые согласятся (если понадобится) подтвердить в суде, что именно бабушка с дедушкой заботятся о ребенке, а не мать.

Далее можно  обратиться в суд с заявлением о лишении  матери родительских прав, органы опеки и сами могут обратиться в суд с таким заявлением.