8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте. Вопрос вот какой. После смерти человека кто претендует в первую очередь на наследство, если не было составлено завещания и других тому подобных документов. Допустим есть родные внуки и сёстры этого человека, родных детей не стало при жизни этого человека. Кто в первую очерь претендует внуки или сёстры? Спасибо заранее за ответ.

, Глеб Зотов, г. Уфа
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Внуки в первую очередь, сестры наследники второй очереди

1
0
1
0
Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 1142,1143 ГК, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам)
Наследники второй очереди:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

1
0
1
0
Дмитрий Матяшов
Дмитрий Матяшов
Юрист

внуки имеют преимущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Чтоб конкретно обезопасить себя от родни, тк у них есть права на законную долю в моем наследстве
Что надежней если я хочу свою собствнность отдать своей жене дарственая или брачный договор собственность у нас совместнаясней. Чтоб конкретно обезопасить себя от родни, тк у них есть права на законную долю в моем наследстве
, вопрос №4024883, Александр белов, г. Москва
Наследство
Могу ли я восстановиться в правах, срок вступления в наследство, т
Здравствуйте, Родители умерли, нашла документы на земельный участок, оформленный в 1994 году, земля не использовалась эти годы. Могу ли я восстановиться в правах,срок вступления в наследство,т.е. 6 мес,истек?
, вопрос №4024651, катя, г. Киров
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
Нотариат
Имеет ли он какие-то права на квартиру?
Умер отец, необходимо вступить в права наследства. В квартире было три доли: отец, бабушка и я. Есть жена, моя мама. 1) Какие документы нужнытдля оформления наследства 2) Бабушке 86 лет, мы за ней следим, есть легкая деменция и бывают проблемы с паматью. Как в таком случае оформляется наследство? Нужно ли оформить опеку над бабушкой? Или состалять договор ренты? 3) Есть сводный брат отца, не родной сын бабушки. Он не прописантв квартире, доли нет. Имеет ли он какие-то права на квартиру?
, вопрос №4024493, Эльдар, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 08.05.2013