Право на наследство

Здравствуйте. Вопрос вот какой. После смерти человека кто претендует в первую очередь на наследство, если не было составлено завещания и других тому подобных документов. Допустим есть родные внуки и сёстры этого человека, родных детей не стало при жизни этого человека. Кто в первую очерь претендует внуки или сёстры? Спасибо заранее за ответ.

, Глеб Зотов, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

Внуки в первую очередь, сестры наследники второй очереди

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 1142,1143 ГК, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам)
Наследники второй очереди:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Дмитрий Матяшов
Юрист

внуки имеют преимущество.