Закрытие ИП

Открыл ИП в сентябре 2014, подал в налоговую заявление на упрощенную систему, больше никуда не ходил и ни о чем не сообщал. В силу обстоятельств деятельность не велась, а сейчас есть необходимость закрыть ИП. Квитанцию на уплату каких либо налогов не получал, соответственно ничего не платил. Какие шаги требуется для закрытия ИП и куда обратится, чтобы все налоги были уплачены своевременно и есть ли необходимость подачи какой либо декларации в налоговую, если деятельность прекратится в ноябре-декабре этого года???

, Александр, г. Иваново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Декларацию обязательно подавайте, за просрочку можете быть наложен штраф по ст.119 НК РФ.

уда обратится, чтобы все налоги были уплачены своевременно

Александр

Нужно обратиться в ПФР, ФСС и налоговую с заявлением о выдаче акта сверки по налогам.

Подробнее о закрытии  ИП можно почитать здесь http://nalog.ru/rn26/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Иваново

Я так понимаю, что если пойду в МФЦ с заявлением, паспортом и квитанцией моё ИП должны закрыть??? Потом обратиться в Пенс фонд, фонд соц стр., и налоговую, чтобы выдали сверку и по её итогам произвести оплату. А до 1 апреля след года сдать нулевую декларацию по упрощенке по своему ИП??? Какие нибудь отчеты еще требуется сдать??? Или это все мои действия чтобы об этом больше не думать???

Нужно сначала заплатить все налоги и взносы, иначе в закрытии ИП могут отказать.

Желаю удачи!