Докладная записка

у меня в классе есть мальчик с дцп.он не справляется с учебной программой.как грамотно составить на него докладную

, Ольга, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, докладная записка пишется в произвольной форме. Вот примерный алгоритм составления докладной записки:
— Оформите шапку докладной записки. Напишите в правом  верхнем углу данные адресата, т.е. на чье имя вы пишите записку с указанием  должности, фамилией и инициалами. Здесь может быть один адресат (директор,  администрация школы) или несколько (директор, заместитель директора по  учебно-воспитательной работе, исполняющий обязанности заместителя директора по  учебно-воспитательной работе). Укажите свою должность, фамилию и  инициалы.

— Посередине листа укажите вид документа прописными буквами  (ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА) и его тему в следующей строке (о чем записка). Например:  ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА об отсутствии учащегося 9 «а» класса Ю.Н.Терехова. Рядом с  видом документа впоследствии необходимо проставить его входящий номер и дату  регистрации.

— В первой половине текста докладной записки подробно  опишите ситуацию с указанием фамилий, дат и времени произошедшего. Т.к.  докладная записка – одна из крайних мер, то при описании конкретной ситуации  можно опираться на дневник классного руководителя по воспитательной работе (были  ли подобные нарушения в поведении ученика (дата и очевидцы), какие приняты меры  классным руководителем (беседа, лишение привилегий, сообщение родителям о  поведении и т.д.), обсуждался уже ли учащийся на педагогических советах,  родительских собраниях по этому же поводу).

  — Вторая часть докладной записки предназначена для  изложения выводов, предложений, просьб по решению данной ситуации. Например;  составляется докладная записка о срыве урока несколькими учащимися; подробно  опишите действия детей и принятые вами меры на уроке; сделайте вывод о  подготовке к уроку других учащихся и предложите администрации школы принять меры  в отношении поведения ребят, сорвавших урок.

-  Поставьте дату составления записки арабскими цифрами с  левой стороны листа, подпись и ее расшифровку справа.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  По своей сути и форме докладная записка напоминает служебную записку. Отличие между ними в том, что докладные записки направляются от нижестоящего должностного лица вышестоящему, а служебные — от сотрудника либо руководителя одного структурного подразделения работнику равнозначного должностного статуса другого подразделения.

Бланк докладной записки содержит следующие реквизиты:
  • наименование структурного подразделения (для внешней докладной записки – наименование организации);
  • наименование документа;
  • дата и регистрационный номер документа;
  • место (город) составления (для внешней докладной записки);
  • адресат — кому она предназначена: наименование должностного лица, его фамилия, инициалы;
  • заголовок к тексту документа — начинается со слов «О …», «Касательно …»;
  • текст записки — обычно он состоит из двух частей: в первой описывается сложившаяся ситуация, во второй излагаются предложения, просьбы, делаются конкретные выводы;
  • подпись — должность составителя, личная подпись, расшифровка подписи: фамилия и инициалы.