8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Докладная записка

у меня в классе есть мальчик с дцп.он не справляется с учебной программой.как грамотно составить на него докладную

, Ольга, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, докладная записка пишется в произвольной форме. Вот примерный алгоритм составления докладной записки:
— Оформите шапку докладной записки. Напишите в правом  верхнем углу данные адресата, т.е. на чье имя вы пишите записку с указанием  должности, фамилией и инициалами. Здесь может быть один адресат (директор,  администрация школы) или несколько (директор, заместитель директора по  учебно-воспитательной работе, исполняющий обязанности заместителя директора по  учебно-воспитательной работе). Укажите свою должность, фамилию и  инициалы. 

— Посередине листа укажите вид документа прописными буквами  (ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА) и его тему в следующей строке (о чем записка). Например:  ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА об отсутствии учащегося 9 «а» класса Ю.Н.Терехова. Рядом с  видом документа впоследствии необходимо проставить его входящий номер и дату  регистрации.

— В первой половине текста докладной записки подробно  опишите ситуацию с указанием фамилий, дат и времени произошедшего. Т.к.  докладная записка – одна из крайних мер, то при описании конкретной ситуации  можно опираться на дневник классного руководителя по воспитательной работе (были  ли подобные нарушения в поведении ученика (дата и очевидцы), какие приняты меры  классным руководителем (беседа, лишение привилегий, сообщение родителям о  поведении и т.д.), обсуждался уже ли учащийся на педагогических советах,  родительских собраниях по этому же поводу).      

  — Вторая часть докладной записки предназначена для  изложения выводов, предложений, просьб по решению данной ситуации. Например;  составляется докладная записка о срыве урока несколькими учащимися; подробно  опишите действия детей и принятые вами меры на уроке; сделайте вывод о  подготовке к уроку других учащихся и предложите администрации школы принять меры  в отношении поведения ребят, сорвавших урок.

-  Поставьте дату составления записки арабскими цифрами с  левой стороны листа, подпись и ее расшифровку справа.

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  По своей сути и форме докладная записка напоминает служебную записку. Отличие между ними в том, что докладные записки направляются от нижестоящего должностного лица вышестоящему, а служебные — от сотрудника либо руководителя одного структурного подразделения работнику равнозначного должностного статуса другого подразделения.

Бланк докладной записки содержит следующие реквизиты:
  • наименование структурного подразделения (для внешней докладной записки – наименование организации);
  • наименование документа;
  • дата и регистрационный номер документа;
  • место (город) составления (для внешней докладной записки);
  • адресат — кому она предназначена: наименование должностного лица, его фамилия, инициалы;
  • заголовок к тексту документа — начинается со слов «О …», «Касательно …»;
  • текст записки — обычно он состоит из двух частей: в первой описывается сложившаяся ситуация, во второй излагаются предложения, просьбы, делаются конкретные выводы;
  • подпись — должность составителя, личная подпись, расшифровка подписи: фамилия и инициалы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можете пожалуйста на основе моей таблицы к правоприменительной
Можете пожалуйста, на основе моей таблицы к правоприменительной практики написать аналитическую записку, файл пришлю ниже
, вопрос №4092239, Ольга Павловна, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Чем мы можем мотивировать его снятие?
Добрый день! В нашей школе доп образования имеется метод день по вторникам с 10-13ч Муж проходил обучение по повышению квалификации по федеральной программе. Уроки проходили онлайн и в один день он не смог присутствовать на метод дне о чем уведомил администрацию школы служебной запиской. На него вынесли приказ о дисциплинарном взыскании . В настоящее время мы подали в суд иск об отмене дисципл. Взыскания. Чем мы можем мотивировать его снятие? Администрация написала возражение, указав что служебную записку они нашли на стойке секретаря вечером того же дня.
, вопрос №4087398, Наталия Всеволодовна Сизова, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2014