Наследство по завещанию

Добрый день! Суть моего вопроса такова: в данный момент я, оформляю наследственные права на 1/2 доли квартиры находящейся в г. Москва, ранее адрес согласно свидетельства о государственной регистрации права - Московская область, Ленинский р-н. п. Коммунарка. В связи с тем, что свидетельство о государственной регистрации права выдавалось в 1999 г., сейчас нотариусу , для оформления наследственных прав, требуется выписка из ЕГРП, содержащая актуальные сведения о зарегистрированных правах на данную квартиру.

Однако при переходе данной территории от Московской области к г. Москва, данные по присоединенным территориям в базу ЕГРП по г. Москва перенесены не были, и соотв. в выписках из ЕГРП Росреестра по г. Москва зарегистрированных прав на данный объект недвижимости не значиться. В связи с этим нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, правомерны ли его действия? Ведь имеется свидетельство о праве собственности выданное в 1999 г. в Моск. обл. Как быть?

, Иван, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Однако при переходе данной территории от Московской области к г. Москва, данные по присоединенным территориям в базу ЕГРП по г. Москва перенесены не были, и соотв. в выписках из ЕГРП Росреестра по г. Москва зарегистрированных прав на данный объект недвижимости не значиться. В связи с этим нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, правомерны ли его действия? Ведь имеется свидетельство о праве собственности выданное в 1999 г. в Моск. обл. Как быть?

Иван

На мой взгляд действия нотариуса правомерными назвать нельзя. Полагаю, что он просто перестраховывается. Ваши дальнейшие действия достаточно просты. Пусть вам нотариус выдаст письменный отказ в выдаче свидетельства и обращайтесь в суд.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!А нет ли менее радикальных методов воздействия на нотариуса, например жалоба в нотариальную палату? И не могли бы вы уточнить в чем конкретно (нарушение каких статей) заключается неправомерность действий нотариуса?

Спасибо за ответ! А нет ли менее радикальных методов воздействия на нотариуса, например жалоба в нотариальную палату? И не могли бы вы уточнить в чем конкретно (нарушение каких статей) заключается неправомерность действий нотариуса?

Иван

Конкретных статей в данном случае нет. В данном случае определяющим моментом является наличие или отсутствие оснований для выдачи свидетельства. Нотариус полагает, что таких оснований нет.

Жалобу в палату вы подать можете, но это на него не повлияет. В случае отказа, ваш путь лежит только через суд.