Дети и раздел имущества

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я собралась подавать заявление на развод.Я проживаю на жилплощади мужа,у нас 2 детей 15 и 10 лет.Могу я рассчитывать,что дети останутся со мной,если в данный момент у меня нет работы и собственного жилья?Спасибо.

, Наринэ Арутюнян, г. Краснодар
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, ребенок с 14 лет вправе сам определять свое место жительства. Вопрос о проживании младшего ребенка будет решать только суд. Не смотря, на то, что суд, в подавляющем большинстве случаев решает такие вопросы в пользу матери, вам стоит подготовиться к процессу, заготовив доказательства того, что ребенку будет с вами лучше.

А на основании какого договора квартира принадлежит мужу, если она находится в его собственности?

Дмитрий Матяшов
Юрист

Ребенок имеет право сам выбирать с кем жить с 10 лет. а так у мужа больше шансов т.к он может полноценно обеспечить их. И второе детей ни кто не выпишит  из квартиры мужа если их некуда будет прописать т.к они не совершеннолетние.