Алименты безработного отца

Здравствуйте!! Я из Омска. У меня похожий вопрос. Какова сумма алиментов безработного мужа, если у него один ребенок от первого брака?

, Наталья, г. Омск
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Те же 25% от доходов. Когда у приставов будет на руках исполнительный лист или судебный приказ на алименты, то они будут его вызывать и брать расписки об обязательстве трудоустройства и подачи документов в центр занятости населения, чтобы встать на учет и получать пособие — с этого пособия вам будут отчислять алименты. Если отец намеренно без объективных причин не будет уплачивать, не будет стремиться найти работу и нести свою обязанность по оплате алиментов на ребенка, ему грозит уголовное дело, аресты его имущества, взыскание алиментов путем продажи его имущества. Расчет алиментов в периоды его безработицы будут осуществляться исходя из минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Но пожалуй я не совсем точно сформулировала свой вопрос.

Дело в том, что он временно, неофициально имеет доход, 25% от которого составляет намного меньше чем минимальный размер оплаты труда. Есть ли возможность платить 25% от реального дохода? Как официально это организовать, чтоб в будущем избежать всякого рода оспариваний и взысканий?

Грубо говоря - доход = 16 т.р. Минимальный размер зар.платы по Омску = 8 т.р.

Как законно платить 4 т.р. избегая конфликтов с его бывшей супругой?

Он может добровольно приходить к приставам и вносить сумму в размере 4 тысячи в счет алиментов со своего неофициального дохода и будет считаться, что он выполнил свои обязательства по уплате алиментов