Доля наследсвта от умершего сына

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос.У меня умер сын,он был в разводе с женой,есть совершеннолетняя дочь.После его смерти приехала дочь вступать в наследство, я ей сказала, что и я по закону тоже имею долю равную ,как и она.На что она ответила,что она одна прямая наследница и больше никто.Когда сын был жив,так они и не интересовались им вообще, стоило умереть ,как и наследники объявились.Просто обидно,что так бывает.Она уже нотариусу написала заявление о вступлении в наследство.А я нет. Прошло уже 7 месяцев после смерти сына.Что мне делать? Как вступить тоже в наследство?

, Татьяна, г. Нижнеудинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам было необходимо в шестимесячный срок подать заявление на вступление в наследство, теперь так как срок для принятия наследства пропущен, Вы можете восстановить его только в судебном порядке при наличии уважительных причин для его пропуска

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Как вступить тоже в наследство?

Татьяна

Вы наследница первой очереди, так же как и дочь наследника и имеете право на наследство. Так как срок вступления в наследство пропущен, то нужно обращаться в суд.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во первых вы наравне с дочерью имеете право на наследство, так как являетесь наследницей первой очереди.

Во вторых хотелось бы уточнить на момент смерти вы были прописаны с сыном совместно или нет. Если да то вы уже считаете принявшей наследство..

Если же нет вам необходимо обращаться в суд с заявлением либо о восстановлении сроков, либо установить факт принятия наследства, если с момента смерти пользовались квартирой и оплачивали услуги