Лишить родительских прав отца моих детей?

Могу ли я ограничить общение или лишить родительских прав отца моих детей? Если он постоянно психически издевается над моими детьми ( приходит к ним в школу и пытается увидеть их и в эти встречи только говорит и оскорбляет меня т.е. его бывшую жену и мою мать .При этом использует фривольные выражения и мат.) Во время развода он избивал меня и дебоширил .Он травмировал их детскую психику и продолжает это делать сейчас. Мои дети боятся его и не хотят общения с ним . Как я могу изменить ситуацию если это человек имеет вторую группу инвалидности и у него была травма головы. может быть это как этот факт может мне помочь.

, Елена Сергеевна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом суд лишение родительских прав расценивает как крайнюю меру

Поэтому запаситесь большим количеством свидетелей и др.

с уважением Алексндр Меркулов

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемая Елена Сергеевна! Я так понимаю, отец детей не просто не участвует в воспитании своих детей, но и в их материальном содержании… Конечно, в таком случае суд лишит его родительских прав. В суде будут опрошены свидетели, Вы и дети. Орган опеки, прокурор также даст свое заключение. Будет ставится вопрос о том, выплачивает ли он алименты на содержание детей в добровольном или принудительном порядке (если есть решение суда о назначении ему алиментов). Однако, к сожалению, лишение отца детей родительских прав не оградит Ваших детей от таких неприятных встреч и ситуаций. которые Вы описали. Если он будет совершать какие-то явно противоправные действия. обращайтесь с заявлением к участковому.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Вам необходимо обращаться в суд с требованием лишить отца его родительских прав. Если вы вызвали раньше полицию когда он вас избивал, то попросите чтобы суд истребовал материалы проверок по вызовам и заявлениям, это будет свидетельствовать о периодическом применение насилия со стороны отца.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же попросите тех, кто знают ситуацию в суд в качестве свидетелей.

Удачи Вам!