Как получить наследство от отца?

Здравствуйте уважаемые юристы,помогите и подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.У меня 4 месяца назад умер отец,который проживал в лен.области и у него уже был Вид на жительство,за две недели до смерти ему пришли документы на граждансто РФ,но паспорт он так и не успел получить по причине болезни и скоропостижной сметри.В законом браке с гражданкой России он прожил 8 лет и у них есть совместно купленное жильё в Лен. области и на территории Украины.Квартирва та что на Украаине зарегистрированна на отце,а та что в Лен.обл.на жену отца.Подскажите на какое насследство я могу рассчитывать???Жена от наследства на Украине отказываться не хочет ,но и ехать тоже не хочет в связи с ситуацией между странами.Поскажите пожалуйста могу ли я претендовать на наследство в Лен.обл.и какие шансы жены на наследство в Украине.за ранее спасибо.Очень жду ответ.С ув.Кристина

Уточнение от клиента

Я прошу прощение и уточняю,что она не отказывается от жилья на Украине а наоборот требует свою долю но при этом не хочет ехать и вступать,а я на сколько знаю что она до 6 месяцев должна заявить о себе или не так???

, Кристина, г. Выборг
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Для того чтобы претендовать на наследство в Лен.области вам следует разделить совместно нажитое имущество супругов и только потом вступать в долю отца, вам отойдет 1/4 доли от квартиры

Относительно Украины четко сказать не могу но по российскому законодательству вам и супруге отца положены по 1/2 доли а так как она отказывается то вам 100%

С уважением Александр Меркулов

Я прошу прощение и уточняю, что она не отказывается от жилья на Украине а наоборот требует свою долю но при этом не хочет ехать и вступать, а я на сколько знаю что она до 6 месяцев должна заявить о себе или не так???

Кристина

Все правильно установлено 6 месяцев на вступление. если она не подаст заявления нотариусу т и не вступит в наследство

Кристина
Клиент, г. Выборг

Я прошу прощение и уточняю,что она не отказывается от жилья на Украине а наоборот требует свою долю но при этом не хочет ехать и вступать,а я на сколько знаю что она до 6 месяцев должна заявить о себе или не так???

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право претендовать на все имущество, оставшееся от отца это 1/4 доли от дома и квартиры. Касаемо жени и ее отказа от квартиры, которая на украине, невозможно откзаться от части имущества, либо принимаешь все, либо отказываешься от всего

Если на момент смерти вашего отца они проживали совместно, то она считается автоматически принявшим наследство.

Касаемо квартиры, которая на украине, наследоваться она будет по законам Украины, необходимо посмотреть как у низ там это происходит, скорее всего так же как и у нас, особых расхождений между нашим и их порядком нет

Кристина
Клиент, г. Выборг

Диана Мухадиновна скажите пожалуйста так значит ей не обязательно о себе заявлять до 6 месяцев на Украине?А как тогда мне быть ???Она прописана и Выборге и на Украине?Как мне вступать ?