Доля за алименты

Здравствуйте!Могу ли я потребовать у бывшего супруга долю в квартире за неуплату алиментов? Может ли он потребовать сейчас свою долю,если квартира находится в ипотеке?

, Ольга, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Насильно забрать не можете, а по соглашению в счет оплату алиментов можно. Если супруг не согласиться, то только обращать взыскание на долю через приставов, если доля в квартире не является единственным местом жительства для него.

Может ли он потребовать сейчас свою долю, если квартира находится в ипотеке?

Ольга

Что вы имеете ввиду под словом потребовать? Он может продать, подарить свою долю как вам так и любому другому лицу.

Желаю удачи!

То есть долю он может отдать только сам???

Ольга

Да.

Ольга
Клиент, г. Томск

Благодарю за ответ)!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Просто взять и забрать долю Вы не можете, этот вопрос решается приставами, однако даже они не могут просто так отобрать жилье, только в очень редких случаях.

Может ли он потребовать сейчас свою долю, если квартира находится в ипотеке?

Ольга

Эта часть вопроса не совсем ясна. У кого требовать долю, если доля итак в его собственности (по Вашим словам). Квартира в настоящий момент находится в залоге у банка.

Ольга
Клиент, г. Томск

Да уж(...,замечательное государство! Мать одна содержит детей, а "отец" ещё и права имеет. Что совсем ничего нельзя сделать,если он ни копейки ни за что не платит(((

Да уж(..., замечательное государство! Мать одна содержит детей, а «отец» ещё и права имеет. Что совсем ничего нельзя сделать, если он ни копейки ни за что не платит(((

Ольга

Возможно мы не совсем поняли Ваш вопрос? Алименты — это ежемесячные платежи, часть дохода человека. В счет алиментов не может быть наложено взыскание на квартиру. Если алименты он не платит, можно взыскать их через суд. Если же судебное решение есть, нужно требовать от приставов выполнения их работы.