Микрозайм и займ разница

Может физлицо выдавать займы и какие нужны для этого документы? И обязан он выдавать квитанции об оплате?

, Галина, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Физическое лицо вправе занять деньги другому физ иди юр лицу. при этом должен быть составлен договор займа и составлена рукописная расписка или банковская квитанция о перечислении денежных средств. Но систематически это делать нельзя так как это будет являться предпринимательской деятельностью и для этого необходимо оформлять юр лицо

об оплате займа составляется также расписка если возврат не происходит через банк

С уважением Александр Мепкулов

Галина
Клиент, г. Уфа

А если я несколько раз брала займ оплачивала проценты затем полность и взяла снова два раза проплатила % а сейчас на работе урезали зарплату и оплатить не могу расписок об оплате у меня на руках нет заемщик в праве на меня подать в суд и что мне делать в такой ситуации?

То что нет расписок это очень плохо, но вы можете составить с займодавцем дополнительное соглашение о продлении сроков оплаты без начисления дополнительных процентов.

Если он не пойдет на это тогда да, возможно что на вас в суд подадут