Наследство,вклад

Добрый день! Обратились к нотариусу по вопросу наследования. Есть вклад в банке,кот. был завещан. Нотариус сказал,что для всех будет проще, если оформить его не по завещанию, а в порядке наследования. В банк уже было направлено 3 запроса. Ни на один ответа не последовало. Прошло уже пол-года. Нотариус на все вопросы отговаривается тем,что он не имеет права напрямую обращаться в банк, тк. нет на это разрешения. Что только мы,как частное лицо можем это делать. И ничего,кроме как ожидать ответа не остается. Так ли это? Может уже стоит обратиться в суд? Действительно ли нотариус ничего не может сделать, ведь он должен представлять интересы клиента? Или он просто не хочет на себя брать работу (не смотря на оплату услуг)? Он только выдает каждый раз повторные запросы.

, Валерия, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оснований для обращения в суд у Вас нет — ведь на Вас лежит обязанность подтверждения права собственности на имущество умершего.

Что именно направляет нотариус в банк? Если это запрос о наличии денег на счете и о наличии завещания по счету, то возьмите у нотариуса его письменный запрос в банк, самостоятельно передайте его в банк, проконтролируйте входящий номер, отслеживайте когда банк отправит ответ нотариусу — в связи с банковской тайной ответ банк может направить только нотариусу.

Валерия
Клиент, г. Москва

В наследство мы вступили (как положено) спустя 6 месяцев после смерти. Свидетельство получили. Нотариус дает письменный запрос в банк, кот. мы уже в третий раз сами и передаем в банк. В банке принимает запрос каждый раз другой оператор (хоть и ставит отметку на копии запроса). Справляемся об ответе у нотариуса регулярно, но ведь с момента подачи первого запроса уже прошло полгода! Так можно ждать ответа вечно...

Добрый день.

Какие свидетельства вы получили у нотариуса — они о праве на вклады или иное имущество?

В любом случае вопрос об ответах на запросы надо решать не с кассиром или операционистом а менеджером банка. Нотариус без их ответа не может выдать свидетельства по вкладу ни по закону, ни по завещанию.