Рекламная вывеска

скажите пожалуйста, нужно ли согласие жильцов на установку рекламной вывески и светового рекламного табло на жилом доме? хотим установить на свое собственное помещение с отдельным входом на первом этаже. И есть ли кокие-то допустимые нормы свечения рекламного светодиодного табло? есть жалобы от жильцов, что им светит в окна ночью наше табло. (табло уже установлено, и не хотелось бы, чтобы его заставили демонтировать, как можно законно защитить себя в этом случае?)

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

1. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом

2. Нормы конечно есть. технический регламент. О соответствии вашей рекламной конструкции всем требованиям даст заключение специализированная организация.

3. Вам нужно получить разрешение на установку рекламной конструкции в комитете рекламы и информации мэрии города Новосибирска. Для этого вам необходимо наличие пакета документов:

— заявление по образцу комитета рекламы,

— согласие собственника здания (св-во о праве на здание) или договор аренды или протокол собрания всех жильцов данного дома.

— копии Свидетельства о гос регистрации вашей организации,

— квитанция об оплате госпошлины,

— план размещения и конкретных сведений о рекламной конструкции (Схема размещения рекламной конструкции должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций),

— заключения, свидетельствующего о техническом состоянии дома для наружной рекламы, заключение о технических гарантиях данной рекламной конструкции. заключение о соответствии правилам устройства электроустановок; правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей.

— копии лицензий тех организаций, которые сделали заключения

рекламную конструкцию и ее размещение необходимо согласовать с архитектором района, художником города.

ПРАВИЛА РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРУЖНОЙ
РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ
В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

По поводу того, что нужно разрешение от собственников жилья это однозначно, нужно инициировать через ТСЖ общее собрание для решения этого вопроса. По остальной части Вашего вопроса коллеги уже дали обоснованный ответ.