8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочность действия налоговой инспекции

Налоговая инспекция прислала в бухгалтерию нашей организации список лиц, не оплативших на 05.11.2014 г. налог на имущество, земельный и транспортный налог, с указанием конкретных сумм и с просьбой оказать влияние на работников для срочной оплаты задолженностей по налогам. Бухгалтерия обнародовала широко этот список. Является ли информация по налогам конфиденциальной, имела ли право налоговая инспекция рассылать данную информацию?

, Лариса,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Лариса, согласно ст. 102 НК РФ

1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

1) являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя — налогоплательщика;

2) об идентификационном номере налогоплательщика;

3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;

4) предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам);

5) предоставляемых избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговым органом сведений о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу на праве собственности;

Вопрос неоднозначный. С одной стороны налоговая сообщает о неуплате налога. С другой стороны — данная неуплата еще не признана нарушением. 

Судебной практики по этому вопросу нет. Можно попробовать обратиться в суд.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент

Речь идет не о налогах на доходы (зарплата), а о налогах на личное имущество. И причем здесь предприятие, оно к нему не имеет никакого отношения?... Вопрос о разглашении конфиденциальной информации - вид задолженности и сумма. Зачем тогда личные кабинеты для физических лиц с паролями "лично в руки"?

И причем здесь предприятие, оно к нему не имеет никакого отношения?..

Лариса

Вы правы, почему я Вам и привел статью о налоговой тайне. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Он является товаром для перепродажи?
Добрый день! Периодически инвестирую в приобретение недвижимости с целью последующей перепродажи как физическое лицо. Сейчас планирую более активно заниматься этой деятельностью, проводить 2 и более подобных сделок в год. Чтобы налоговая инспекция не могла придраться к массовости сделок и посчитать их незаявленной предпринимательской деятельностью, планирую проводить их через ИП, отчитываться по ним в декларации УСН. В ближайшее время готовим сделку по покупке нового объекта недвижимости. Реализовать объект планируем до конца года. Помогите, пожалуйста, разобраться с рядом вопросов, возникающих при проведении таких сделок через ИП. 1. ИП сейчас используется для другого бизнеса, кода ОКВЭД 68.10 нет. Сумма покупки объекта превысит порог в 50% от выручки ИП в прошлом году по основному коду. Я могу указать код 68.10 как дополнительный до покупки, а после продажи объекта (когда будет признан доход) как основной? Как правильно поступить, чтобы не попасть под штраф и при этом налоговая не посчитала, что я должен платить НДФЛ? Или имеет смысл подводить эту деятельность под ИП только перед второй сделкой в текущем году? 2. Необходимо ли в договоре купли-продажи объекта указывать себя как ИП? Или возможно указывать физ. лицо, а отчитываться как ИП? 3. Также есть вопрос по поводу расчетов. Я обязан производить покупку объекта и все расходы на объект (ремонтные работы, услуги риэлтора и пр.) с расчетного счета ИП? Или могу оплачивать как физ. лицо и при этом учесть эти затраты в расходах ИП при наличии чеков, накладных и пр. документов? (ИП работает на УСН-15, факт признания расходов важен) 4. И последний вопрос. На меня же при активном коде 68.10 не распространяется положение НК РФ о том, что я должен, корректировать декларации УСН за все предыдущие периоды в случае реализации объекта (п. 3 ст. 346.16), поскольку для меня недвижимость является товаром, а не основным средством? И я учитываю затраты на ремонт, риэлторов и т.п. по факту их возникновения; доход от продажи объекта кассовым методом учитываю сразу после получения средств; и после продажи учитываю затраты на приобретение самого объекта (т.к. он является товаром для перепродажи)?
, вопрос №4047924, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014