Раньше сядешь - раньше выйдешь?

Старший сын , отказался учиться в ВУЗе, написал заявление и..подлежит призыву. Весенний призыв начинается 1 апреля и финиширует в конце июня ( или чуть позже). Имеет ли смысл дожидаться повестки? Или срок службы начнет засчитываться с момента "РЕАЛЬНОГО времени", когда приступил к службе? Ушел служить 1 апреля и ровно через год - свободен? Или же нет?

, Татьяна Алтапова, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Срок службы начинает течь с момента явки на призывной пункт для призыва на военную службу и должен продолжаться ровно год.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна !

 В соответствии с п.10 ст. 38  Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

 То есть, с момента присвоения  Вашему сыну звания рядового  будет считаться началом  военной службы  Вашего сына.

 С уважением Ф, Тамара