448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как по быстрее отписать ребенка?

Здравствуйте у моего гражданского мужа идет судебное разбирательство на счет отказа от отцовства. Проблема в том что мать ребенка не приходит в суд. А еще в том что муж знал что ребенок не от него. Подскажите как можно отписать ребенка. Просто у нас скоро свои появиться?

19 Ноября 2014, 14:43, вопрос №622413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ребенка не отписывают, а устанавливают отцовство, сделать это можно только  в суде, необходимо ждать окончание процесса, наберитесь терпения...

19 Ноября 2014, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Котлас

это понятно. но а если мама ребенка так и не придет на суд, ребенок так и будет записан на муже?

19 Ноября 2014, 14:53
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Если у суда будет информация, что она надлежаще уведомлена, то  в конечном итоге рассмотрят без нее

19 Ноября 2014, 14:55
Анастасия
клиент, г. Котлас

да нам дали уведомление чтоб мы ей передали, но она у нас его не возьмет, и не распишется что получила его?

19 Ноября 2014, 14:58
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Когда «брал», он с матерью ребенка в браке был? Признал себя отцом?

19 Ноября 2014, 15:10
Анастасия
клиент, г. Котлас

нет они в браке не состояли, раз удочерил значит признал

19 Ноября 2014, 15:12
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Статья 51. СК РФ Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2.  Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

19 Ноября 2014, 15:16
Анастасия
клиент, г. Котлас

да я знаю, но нам в суде сказали что с настоящим папой ребенка можно сходит, в опеку и попечительство, и там что та нам скажут?

19 Ноября 2014, 15:20
Адвокат - Ольга
8011
ответов
3189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет в законодательстве понятия " отказаться от ребенка", тем более если отцовство установлено. Есть понятие «оспорить запись об отцовстве, исключить запись об отцовстве». В данном случае если была заявлена экспертиза ДНК и ответчик не является на нее, то факт того, что муж не отец ребенка считается установленным. Вы пишите, что она просто не является в процесс. Это не основание для непринятия решения. Ваш муж завил ходатайство  о проведении экспертизы ДНК? Для более подробной консультации можете обращаться в чат, т.к. вопрос действительно деликатный 

19 Ноября 2014, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Котлас

нет он не подавал ходатайство. Потому что он точно знает что это не его ребенок. Так как он взял ее с чужим ребенком и у дочерил ребенка.

19 Ноября 2014, 15:04
8011
ответов
3189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

тогда по каким основаниям подано исковое заявление?

19 Ноября 2014, 15:08
Анастасия
клиент, г. Котлас

на том что он не биологический отец ребенка, и у ребенка родной папа образовался! который хочет делать ДНК тест

19 Ноября 2014, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.