O.lukasheva@mail.ru

Если нежилое помещение муниципальное, а мы пользуемся им, то возможно ли часть нашей площади сдать в аренду?

, Мария, п. Пески
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Распоряжаться своим имуществом имеет право только собственник. Поскольку вы не являетесь собственником помещения, то и сдача его в субаренду без разрешения собственника противозаконна.

Удачи вам.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Для ответа на вопрос, необходимо знать на каком основании вы пользуетесь данным помещением? (аренда, оперативное управление, хозяйственное ведение).

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в договоре аренды с муниципалитетом предусмотрена такая возможность — то можете сдавать помещение в субаренду с согласия арендодателя. Если в договоре аренды ничего не сказано по этому поводу, то в соответствии с

п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.