8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти бабушки

Добрый день. У моей бабушки двоей детей: мой отец и моя тетя. Как умер отец, тетя сказала, что после смерти бабушки мне как внуку ничего не достанется из наследства бабушки. Так ли это? Разве за отца я не могу получить его долю наследства после смерти бабушки?

19 ноября 2014, 09:26, Беляков Роман Николаевич, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. При отсутствии завещания по закону Вы имеете право на наследство по праву представления после смерти бабушки.

19 ноября 2014, 09:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Так ли это? Разве за отца я не могу получить его долю наследства после смерти бабушки?

Беляков Роман Николаевич

нет не так, вы являетесь наследником первой очереди наравне с вашей тетей

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19 ноября 2014, 09:30
1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По праву представления имущество которое мог бы унаследовать ваш отец перейдет по наследству вам, и опять же если бабушке не составит завещание и самостоятельно не распорядится своим имуществом еще при жизни

19 ноября 2014, 09:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Наследство
Когда вступать в права на наследство после смерти бабушки?
Права о наследсте. Когда вступают права наследства после смерти бабушки? Ситуация осложнена тем что мы в разных городах, бабушка не дееспособна, двоюродная сестра бабушки хочет забрать квартиру себе но завещания нет, но она забрала документы на бабушкинуиквартиру о собственности, и может просто туда въехать жить не спрашивая, или сделать документ котрый позволяет ей стать собственником квартиры бабушки?
13 октября 2019, 07:18, вопрос №2547271, Михаил Малозёмов, г. Краснодар
6 ответов
Наследство
Нужно ли доказывать через суд, что папа фактически принял наследство после смерти бабушки?
8 июня 2017 умер брат моего папы( есть сын), у брата моего папы было завещание от бабушки на 1/2 долю квартиры , 26 июля 2017 года умерла бабушка, а после бабушки 2 августа 2017 умер папа(1/2 принадлежала ему), все трое были прописаны и проживали по одному адресу, как делится доля бабушки, действует ли завещание дяди если он умер раньше бабушки, а папа фактически принял наследство,но при жизни он не успел обратиться с заявлением к нотариусу. Нужно ли нам доказывать через суд что папа фактически принял наследство, после смерти бабушки?
27 октября 2017, 09:41, вопрос №1793614, Айгуль, г. Казань
1 ответ
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство после смерти бабушки, если ее дочь приватизировала квартиру только на себя?
Здравствуйте! Ситуация такая. Жили бабушка с дедушкой в неприватизированной квартире с 3 детьми: 2 сына и дочь. После смерти сыновей, прописанных в квартире, дочь ( не прописана) приватизировала квартиру только на себя, минуя родителей. У умерших сыновей осталось по 1 несов.летнему ребенку. Сейчас умирает бабушка, прописанная и проживавшая в этой квартире. Вопрос: могут ли 2 внуков получить какое-либо наследство после смерти бабушки (долю в кв., ПФ, СБ РФ и т.д.)
22 ноября 2016, 08:51, вопрос №1449116, Людмила, г. Тула
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство после смерти бабушки, если я единственный наследник?
как вступить в наследство после смерти бабушки если я единственный наследник. бабушка указала меня в завещании как единственного наследника. что мне надо сделать чтоб вступить в наследство?
11 ноября 2016, 15:58, вопрос №1438371, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014