Наследство после смерти бабушки

Добрый день. У моей бабушки двоей детей: мой отец и моя тетя. Как умер отец, тетя сказала, что после смерти бабушки мне как внуку ничего не достанется из наследства бабушки. Так ли это? Разве за отца я не могу получить его долю наследства после смерти бабушки?

, Беляков Роман Николаевич, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. При отсутствии завещания по закону Вы имеете право на наследство по праву представления после смерти бабушки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Так ли это? Разве за отца я не могу получить его долю наследства после смерти бабушки?

Беляков Роман Николаевич

нет не так, вы являетесь наследником первой очереди наравне с вашей тетей

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По праву представления имущество которое мог бы унаследовать ваш отец перейдет по наследству вам, и опять же если бабушке не составит завещание и самостоятельно не распорядится своим имуществом еще при жизни