448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Имеют ли право наследники на момент смерти завещателя, проживавшие с ним, вступить в наследство ранее 6 месяцев? Заявление нотариусу уже подали, сказали ждать 6 месяцев. Возможно ли это сделать раньше?

19 Ноября 2014, 12:07, вопрос №622142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Татьяна. При наследовании по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если  имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

19 Ноября 2014, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Подав заявление нотариусу, наследники уже приняли наследство. Свидетельство о праве на наследство по общему правилу выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства; ранее — при достоверных сведениях об отсутствии иных наследников (п. 2 ст. 1163 ГК РФ)

19 Ноября 2014, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Вы уже приняли наследство путем подачи заявления нотариусу, по истечении 6 месяцев нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. В принципе получить свидетельство можно и раньше (ч. 2 ст. 1163 ГК РФ), но как правило нотариусы предпочитают не рисковать и данную норму практически не применяют

19 Ноября 2014, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163), то есть до истечения 6 месяцев.

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса (пункт 11 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Таким образом, решение вопроса о возможности выдачи свидетельства досрочно остается на усмотрение нотариуса.

19 Ноября 2014, 12:24
q Отблагодарить
1 0