Не регулярная выплата алиментов

Здравствуйте.Бывший супруг не регулярно платит алименты. Обосновывая этот факт. тем , что работает вахтовым методом /1.5 месяца работает-1.5 отдыхает/. Как производиться выплата алиментов в данном случаи. И куда надо обращаться если это не законно. С уважением - Татьяна

, Татьяна, г. Волгоград
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна.

Если между Вами заключено соглашение об уплате алиментов или есть решение суда об их взыскании, то они уплачиваются в порядке установленным соглашением об уплате алиментов или решением суда соответственно.

Если соглашение об уплате алиментов между Вами отсутствует и нет решения суда о взыскании алиментов, советую Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (или детей). В этом случае алименты будут взыскиваться ежемесячно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если алименты удерживаются на основании исполнительного листа или судебного приказа, тогда они должны быть удержаны именно в том размере, в котором указано в данных документах. Так, когда алименты взыскиваются в долях к заработку, за те полтора месяца, когда у плательщика алиментов нет дохода, алименты должны исчисляться из средней заработной платы по России. Соответственно, за такие месяцы у него будет образовываться задолженность, на сумму которой при неуплате Вы вправе в судебном порядке потребовать проценты.

Если за взысканием алиментов в суд Вы еще не обращались, тогда стоит обратиться.