100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не регулярная выплата алиментов

Здравствуйте.Бывший супруг не регулярно платит алименты. Обосновывая этот факт. тем , что работает вахтовым методом /1.5 месяца работает-1.5 отдыхает/. Как производиться выплата алиментов в данном случаи. И куда надо обращаться если это не законно. С уважением - Татьяна

19 Ноября 2014, 10:25, вопрос №622001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Если между Вами заключено соглашение об уплате алиментов или есть решение суда об их взыскании, то они уплачиваются в порядке установленным соглашением об уплате алиментов или решением суда соответственно. 

Если соглашение об уплате алиментов между Вами отсутствует и нет решения суда о взыскании алиментов, советую Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (или детей). В этом случае алименты будут взыскиваться ежемесячно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

19 Ноября 2014, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Если алименты удерживаются на основании исполнительного листа или судебного приказа, тогда они должны быть удержаны именно в том размере, в котором указано в данных документах. Так, когда алименты взыскиваются в долях к заработку, за те полтора месяца, когда у плательщика алиментов нет дохода, алименты должны исчисляться из средней заработной платы по России. Соответственно, за такие месяцы у него будет образовываться задолженность, на сумму которой при неуплате Вы вправе в судебном порядке потребовать проценты.

Если за взысканием алиментов в суд Вы еще не обращались, тогда стоит обратиться.

19 Ноября 2014, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут