Подача на алименты и должен ли гражданский муж помогать мне материально

Здравствуйте, нужна ваша консультация. С мужем жили в гражданском браке, есть годовалый малыш. Как будут начислятся алименты и какая сумма, если в собственной тур фирме мужа нет бухгалтера. Есть еще кафе на долях, он директор этого заведения. Так как я гражданская жена, должен ли он помогать мне кроме ребенка материально? Заранее спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет алименты будут начисляться только на ребенка. Если у него нестабильный доход, вы можете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, либо договориться с ним о размере алиментов и заключить соглашение нотариально

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если брак не был зарегистрирован, то по закону алименты положены только на малыша. По общему правила на одного ребенка положено 25% от доходов отца, но если у него имеется не постоянный заработок, вы можете суд просить взыскать алименты в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как будут начислятся алименты и какая сумма, если в собственной тур фирме мужа нет бухгалтера.

Наталья

В соответствии с СК РФ, если между родителями не достигнуто соглашение относительно размера алиментов, суд взыскивает их в следующем размере:

на одного ребенка — 1/4 доля от всех видов дохода, включая зарплату и прибыль ИП;

на двоих — 1/3 доля;

на троих и более детей — 1/2 доля.

В случае, если у отца ребенка отсутствует постоянный доход, получатель алиментов вправе просить суд взыскать их не в долях к заработку, а в твердой денежной сумме. Размер данной суммы каждый раз устанавливается индивидуально, с учетом доходов и прожиточного минимума.

Поскольку Ваш муж трудоустроен в качестве директора, в твердой денежной сумме алименты будет взыскать сложнее — у него есть постоянный стабильный доход.

Так как я гражданская жена, должен ли он помогать мне кроме ребенка материально?

Наталья

Нет, Семейный кодекс РФ предусматривает обязанность по содержанию супруга и бывшего супруга до достижения ребенком возраста 3 лет только в отношении браков, зарегистрированных в установленном законом порядке.