8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на деньги сберкнижки

Добрый день! Позвольте уточнить, у бабушки есть вклад в Сберкассе, в принципе другого имущества как такового нет. Хотелось бы уточнить, как лучше завещать вклад внуку, через нотариуса или можно составить завещание в Сбербанке? Сумма больше 40 т.р. Заранее спасибо.

18 ноября 2014, 20:46, Павел, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Хотелось бы уточнить, как лучше завещать вклад внуку, через нотариуса

Павел

Конечно через нотариуса. Завещание составляется только у нотариуса. Здесь без вариантов.

18 ноября 2014, 20:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Конечно через нотариуса. Завещание составляется только у нотариуса. Здесь без вариантов.

Сергеева Наталья

Не соглашусь с коллегой.

Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.


18 ноября 2014, 20:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне вот 16 лет я могу ли снять деньги сберкнижки если мне 18 лет ещё?
Здравствуйте , мне вот 16 лет я могу ли снять деньги сберкнижки если мне 18 лет ещё ?
15 мая, 17:11, вопрос №3040694, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли претендовать второй ребёнок на завещание, если он пенсионер?
Есть ли такой закон , если отец оставил завещание на сберкнижку вклады одному ребёнку, может ли претендовать второй ребёнок на это завещание если он пенсионер????( второй ребёнок пенсионер)
05 октября 2017, 15:06, вопрос №1771393, Мария, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Можно ли вернуть деньги за долю проданной квартиры, если сестра не выполнила устную договоренность?
Я имел 1/4 доли трехкомнатной квартиры. В 2010 году я, мать и отец подписали доверенность на оформление сделки купли-продажи на сестру. Сестра квартиру продала, деньги мне не отдала, а купила, как бы, для меня гостинку на свое имя. Через год продала гостинку. Я уехал жить к родителям. Но она пообещала, что деньги мои никуда не денутся. Открыла счет в сбербанке на свое имя, положила деньги, сберкнижку отдала матери для спокойствия. Но когда, через два года, я попросил отдать мне деньги, пошли угрозы, скандалы. И выяснилось, что денег на счете нет. Дом, в котором я проживал с родителями, сестра оформила по дарственной на себя. В итоги я остался и без денег, и без жилья. Сестра в открытую говорит, что после смерти родителей, оставит меня на улице. Что можно сделать в данной ситуации.
05 декабря 2016, 18:59, вопрос №1463873, Рустем, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Неправильно написана фамилия в завещании в Сбербанке
Мне оставлено завещание на сберкнижке. Но мама почти не умела писать и написала Пугачова вместо Пугачева. Куда обращаться, чтобы доказать что эти деньги оставлены мне ?
26 мая 2015, 16:54, вопрос №851062, Пугачева Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Все
Снять средства сберкнижки
добрый день! подскажите как я могу снять деньги сберкнижки которая была открыта на моё имя в России,теперь я проживаю в Украине,можно ли это зделать в любом городе России,например в Белгороде,зарание спасибо
01 ноября 2013, 09:05, вопрос №276710, Денис,
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014