496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос по алиментам

В какой статье сказано что оба родителя после развода должны обеспечивать ребёнка в равной степени 50/50?

Если прожиточный минимум в регионе меньше чем по России в целом, то алименты будут рассчитываться в соответствии с регионом или всей России?

18 Ноября 2014, 23:24, вопрос №621695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

По закону, если один из супругов обязан по решению суда выплачивать алименты в размере 1/4 (например) от заработка, и если данный родитель не работает, то расчет задолженности по алиментам ведется исходя из расчета средней заработной платы по РФ, а не по конкретному региону. 

18 Ноября 2014, 23:39
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 113 Семейного Кодекса РФ: 

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением Меркулов Александр.

18 Ноября 2014, 23:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.