8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит в наследство от отца

Я сын от первого брака,когда я узнал,что мой отец умер,я решил вступить в наследство,нынешняя его супруга,меня предупредила,что если ты вступишь в наследство,то будешь платить со мной кредит за машину,я получаю 10 часть доли,как отчисляется доля не пойму,в наследство вступают бабушка,супруга отца,и их совместные двое детей и в последнюю очередь я ,трёх комнатная квартира и машина,оценили всего в 850000 руб.,как происходила оценка тоже не понятно,предлогают мне отказаться от наследства,вот сейчас я в замешательстве и не знаю как правильно поступить,прошу вашей помощи,всё мне разъяснить.

18 ноября 2014, 19:46, Альберт, г. Краснотурьинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Если кредит действительно существует то вам также придется его платить. Для этого выясните у нотариуса что входит в наследственную массу. у вас есть шесть месяцев чтобы все оценить и решить вопрос с наследством

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 19:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альберт.

Гражданин должен отвечать по унаследованным долгам только в пределах полученного имущества. То есть, если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

18 ноября 2014, 19:50
0
0
0
0
Регина Габдрахманова
Регина Габдрахманова
Юрист,

у меня самой такая же ситуация. вы не получаете только 10 часть доли. все его наследство делится по ровну всем наследникам. от наследсто отказываться не надо. если они еще дело не начали, начните сами. сходите к натариусу и натариус подскажет что делать. получается наследников 5. и вот это сумма 850000 делится на 5-х ровно. за машину кредит платить не надо, ведь по любому отец у вас был застрахован. ведь в каждом банке если берешь кредит то обязательно надо застроховаться. и еще проверьте в госуд. пенсионном фонде есть ли у него накопительная часть. если нет в госуд. может быть есть в негосударственном пенсионном фонде. пенсионный фонд отправит заявку и уточнят этот вопрос сами. если есть накопительная часть вам остается собрать документы и отдать в пенсионный фонд до 6 месяцев со дня смерти отца

18 ноября 2014, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие должны быть действия, чтобы не платить кредит за отца ребенка?
Моему несовершеннолетнему сыну после смерти его отца осталось наследство -земельный участок. У отца ребенка был непогашеный долг по кредиту. В наследство вступать не будем. Какие должны быть действия, чтобы не платить кредит за отца ребенка?
07 апреля 2020, 18:50, вопрос №2736117, Svetlana, г. Санкт-Петербург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли доказать что за авто дети рассчитались кредитом от отца и продать этот автомобиль не ложив деньги на счета детям
добрый вечер, в 2015 году умер муж вступили в наследство на 1/4 квартиры, и на 1/2 автомобиль и 373 000 рублей кредит, наследство составило 360000 и всю эту сумму заплатили за кредит, автомобиль который унаследовали сейчас нужно продать но так как в птс указаны 2 несовершеннолетних наследника опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?
17 декабря 2019, 15:42, вопрос №2623263, Светлана Владимировна Павлова, г. Щекино
2 ответа
Наследство
Коснутся ли кредиты покойного отца ребенка и его бывшую жену, если ребенок не принял наследство?
Если несовершеннолетний (3 года ) не вступил и не отказался от наследства будет ли он считаться отпавшим наследником. После смерти отец не оставил имущество , а оставил кредиты , которые брал будучи в разводе с матерью наследника и проживая по другому адресу. Не будут ли касаться ребёнка и его мать кредиты покойного отца?
03 марта 2018, 12:16, вопрос №1925188, Виктория Рычагова, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Обязаны ли родственники выплачивать кредит умершего отца, если не вступали в наследство?
Здравствуйте, в январе 2015 года умер мой отец проживавший в Краснодарском крае со своей 87-летней матерью (я с моей мамой проживаю в СПб, родители в разводе 20 лет). В августе 2015 года умерла бабушка. У отца в собственности по документам был старый автомобиль Иж, но по факту машина давно была продана на разборку. После его смерти не я, не бабушка в наследство не вступали. У бабушки в собственности домик и земля, когда и она умерла дом и землю я оформила в установленные законом сроки на себя т.к. я единственная наследница. Спустя полтора года после смерти отца я узнала о том что у него был взят кредит за два месяца до его смерти и теперь представители банка звонят моей маме и требуют погашения долга. Оказывается в апреле 2016 года был суд и документы переданы в работу судебным приставам того региона. Обязаны ли я и моя мама погашать кредит моего отца, при условии что мама пенсионерка, а у меня есть уже один кредит оформленный на меня? Заранее спасибо за ответ!!!
17 ноября 2016, 18:45, вопрос №1444804, Лиля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Должны ли мы гасить кредит за отца, если не вступили в права наследства?
Отец брал кредит и покупал машину, вскоре отца не стало, а кредит остался непогашеным,кредит брал без поручителей,теперь банк звонит нам и требует выплату кредита,должны ли мы гасить кредит за отца если не вступили в права наследства и машина была подарена ребенку из первого брака.Справки о смерти отца были банку предоставлены.Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?
05 августа 2016, 11:59, вопрос №1336963, Игорь, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014