8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит в наследство от отца

Я сын от первого брака,когда я узнал,что мой отец умер,я решил вступить в наследство,нынешняя его супруга,меня предупредила,что если ты вступишь в наследство,то будешь платить со мной кредит за машину,я получаю 10 часть доли,как отчисляется доля не пойму,в наследство вступают бабушка,супруга отца,и их совместные двое детей и в последнюю очередь я ,трёх комнатная квартира и машина,оценили всего в 850000 руб.,как происходила оценка тоже не понятно,предлогают мне отказаться от наследства,вот сейчас я в замешательстве и не знаю как правильно поступить,прошу вашей помощи,всё мне разъяснить.

Показать полностью
, Альберт, г. Краснотурьинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Если кредит действительно существует то вам также придется его платить. Для этого выясните у нотариуса что входит в наследственную массу. у вас есть шесть месяцев чтобы все оценить и решить вопрос с наследством

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альберт.

Гражданин должен отвечать по унаследованным долгам только в пределах полученного имущества. То есть, если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

0
0
0
0
Регина Габдрахманова
Регина Габдрахманова
Юрист

у меня самой такая же ситуация. вы не получаете только 10 часть доли. все его наследство делится по ровну всем наследникам. от наследсто отказываться не надо. если они еще дело не начали, начните сами. сходите к натариусу и натариус подскажет что делать. получается наследников 5. и вот это сумма 850000 делится на 5-х ровно. за машину кредит платить не надо, ведь по любому отец у вас был застрахован. ведь в каждом банке если берешь кредит то обязательно надо застроховаться. и еще проверьте в госуд. пенсионном фонде есть ли у него накопительная часть. если нет в госуд. может быть есть в негосударственном пенсионном фонде. пенсионный фонд отправит заявку и уточнят этот вопрос сами. если есть накопительная часть вам остается собрать документы и отдать в пенсионный фонд до 6 месяцев со дня смерти отца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.11.2014