Кредит в наследство от отца

Я сын от первого брака,когда я узнал,что мой отец умер,я решил вступить в наследство,нынешняя его супруга,меня предупредила,что если ты вступишь в наследство,то будешь платить со мной кредит за машину,я получаю 10 часть доли,как отчисляется доля не пойму,в наследство вступают бабушка,супруга отца,и их совместные двое детей и в последнюю очередь я ,трёх комнатная квартира и машина,оценили всего в 850000 руб.,как происходила оценка тоже не понятно,предлогают мне отказаться от наследства,вот сейчас я в замешательстве и не знаю как правильно поступить,прошу вашей помощи,всё мне разъяснить.

, Альберт, г. Краснотурьинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альберт!

Если кредит действительно существует то вам также придется его платить. Для этого выясните у нотариуса что входит в наследственную массу. у вас есть шесть месяцев чтобы все оценить и решить вопрос с наследством

С уважением Александр Меркулов

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Альберт.

Гражданин должен отвечать по унаследованным долгам только в пределах полученного имущества. То есть, если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.

Регина Габдрахманова
Юрист

у меня самой такая же ситуация. вы не получаете только 10 часть доли. все его наследство делится по ровну всем наследникам. от наследсто отказываться не надо. если они еще дело не начали, начните сами. сходите к натариусу и натариус подскажет что делать. получается наследников 5. и вот это сумма 850000 делится на 5-х ровно. за машину кредит платить не надо, ведь по любому отец у вас был застрахован. ведь в каждом банке если берешь кредит то обязательно надо застроховаться. и еще проверьте в госуд. пенсионном фонде есть ли у него накопительная часть. если нет в госуд. может быть есть в негосударственном пенсионном фонде. пенсионный фонд отправит заявку и уточнят этот вопрос сами. если есть накопительная часть вам остается собрать документы и отдать в пенсионный фонд до 6 месяцев со дня смерти отца