Ипотека в браке

хотим купить квартиру в ипотеку через родителей мужа,так как нам не дадут.

родители не живут вместе,но состоят в браке. Отец готов быть созаемщиком,но не хочет платить,т.е в документах он будет участвовать,но платить не будет.Как сделать так,чтоб собственность была оформлена на мать мужа,но в случае развода,отец мужа не мог претендовать на квартиру.

, евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения. Отец мужа сможет претендовать на квартиру, поскольку квартира будет приобретена в период брака. Признать её собственностью только матери можно попытаться в судебном порядке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

… 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.