8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж перестал платит алименты

Бывший муж перестал платит алименты после того как я вышла замуж. Как мне поступить, куда и какие документы мне нужно подать?

18 ноября 2014, 18:21, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Уточните решение суда о взыскании алиментов выносилось? или муж платил алименты добровольно?

18 ноября 2014, 18:23
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, при разводе я подала на алименты.

18 ноября 2014, 18:24

Да, при разводе я подала на алименты.

Олеся

Предъявляйте исполнительный документ приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 18:27
Консультация юриста бесплатно
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
в судебном порядке с момента подачи иска в суд. Вам для начала необходимо пройти к судебному приставу и поинтересоваться данным вопросом и подать письменное заявление на проведение процедуры принудительного взыскания. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…

18 ноября 2014, 18:24
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Если Вы еще никуда не обращались, Вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. К заявлению нужно приложить копии подтверждающих документов.


С Уважением, Надежда.

18 ноября 2014, 18:24
0
0
0
0

Да, при разводе я подала на алименты.

Олеся

Значит Вам нужно обратиться к судебным приставам с исполнительным листом (судебным приказом).

18 ноября 2014, 18:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или придется ждать до тех пор пока бывший муж перестанет платить алименты?
Здравствуйте. Могу ли я забрать автомобиль у бывшего мужа в счёт части долга по алиментам, если он платить их, но задолженность составляет 130.000 на данный момент? Или придется ждать до тех пор пока бывший муж перестанет платить алименты? Арест на транспортное средство уже судебный пристав исполнитель наложил.
18 января, 07:04, вопрос №2962966, Надежда, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что предпринять, если муж перестал платить алименты?
Что делать если бывший муж перестал платить алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка,как правильно написать обращение к приставам,могу ли я запросить с ним расчет по задолженности алиментов
17 ноября 2018, 10:04, вопрос №2170056, надежда, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как мне быть с долгами по алиментам, если бывший муж перестал платить?
Добрый день!Меня интересуют несколько вопросов.Мой бывший муж перестал платить алименты с мая 2017 год.Обратилась к приставам и ему начислили долг. 1.У мужа постоянная прописка в Новороссийске, а временная в Ленинградской области(я подавала на алименты по Лен.области)Надо ли мне информировать приставов Новороссийска????или база единая??? 2.Если он числится в приставах в должниках что мне это дает???(не может выехать за границу или блокируются карты все??)что -нибудь еще?? 3.У него 4 детей.брак до меня и сейчас 2 детей причем одному из детей нет года и жена в декрете.Он может подать на уменьшение алиментов???И сколько положено на всех детей. И еще если он подаст на уменьшение алиментов меня должны как то об этом информировать????И те алименты что сейчас начисляются долгом тоже могут уменьшить???
01 декабря 2017, 06:35, вопрос №1830920, наталия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Куда обратиться, если бывший муж перестал платить алименты по решению суда?
Добрый день! Бывший муж перестал платить алименты по решению суда. Куда обращаться? ребенку 16 лет. Спасибо.
14 марта 2016, 12:26, вопрос №1179422, Елена, г. Казань
2 ответа
Алименты
Бывший муж перестал выплачивать алименты
Здравствуйте! После перехода на новое место работы мой бывший муж перестал платить алименты. Ссылается на то, что долго идут по почте документы (живем в разных городах), бумажная волокита и т.д. Перечислять деньги без бухгалтерии и расписок он отказывается. Вот уже полгода от него ничего нет, приставы говорят - все документы отправлегы, ждите, мы ничего сделать не можем. Как восстановить выплаты?
07 июля 2015, 08:22, вопрос №896430, Ярослава, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014