8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на фиксированную сумму алиментов

После развода суд установил отцу ребенка выплачивать алименты в размере 1/6всех доходов. Ребенок живет с матерью, отец какой-либо помощи в воспитании и содержании ребенка не оказывает. Сумма алиментов в 2014 году составляет по 800-900 руб в месяц. Бывший супруг трудоустроен на должности с окладом 5 000 руб (меньше прожиточного минимума), с ребенком не видится, живет в другом городе. Все расходы по содержанию, воспитанию ребенка несет мать (питание, одежда, школьные расходы и т.д). Мать не замужем, весь доход матери составляет 50 000 в мес, но она выплачивает ипотеку (ипотека была взята в связи с тем, что мать и ребенок проживают в городе, где у них нет своего жилья и родственников). Согласно семейному кодексу, родители несут равные права в воспитании и содержании своих несовершеннолетних детей, значит если отец выплачивает алименты 800 руб в мес, мать должна тоже тратить на ребенка 800 руб, с обоих родителей выходит по 1600 руб в мес., таким образом нарушены права ребенка, т.к. на 1600 руб в месяц меньше прожиточного минимума, ребенку невозможно прожить. Таким образом не нарушив права ребенка, мать несет затраты на его содержание, но в таком случае нарушаются права матери, т.к. она несет расходы не солидарно с отцом ребенка, а значительно больше. Может ли в таком случае мать подать иск на взыскании с отца ребенка не 1/6 части доходов, а фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму?

18 ноября 2014, 16:47, наталья,
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист,

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об установлении размера алиментов твёрдой денежной сумме. Судя по ходу Ваших мыслей Вас устроит сумма, равная 1/2 части прожиточного минимума на ребёнка. полагаю, суд удовлетворит Ваши требования! Желаю удачи!

18 ноября 2014, 16:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, я выплачивают отцу алименты, могу ли подать иск об отмене алиментов, если у него пенсия превышает прожиточный минимум для пенсионеров в регионе
Здравствуйте, я выплачивают отцу алименты, могу ли подать иск об отмене алиментов, если у него пенсия превышает прожиточный минимум для пенсионеров в регионе
01 октября 2020, 14:34, вопрос №2875242, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на фиксированную сумму алиментов?
Добрый день, планирую подать на фиксированную сумму алиментов. Бывший муж работает неофициально (тренером в спортивном клубе), платит на данный момент 5 т.р. Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов в размере 10 т.р.
19 сентября 2019, 10:34, вопрос №2516525, Анна, г. Пермь
2 ответа
Алименты
Могу ли я добиться фиксированной суммы алиментов, если нельзя подтвердить доходы?
Мой муж должен по суду выплачивать на содержание ребёнка 25% от доходов. Он платит 2500 руб в месяц. Этих денег, конечно мало. Ребёнок посещает студии, секции платные и в школе кушает тоже платной, могу ли я добиться фиксированную сумму и как это сделать?
26 июля 2017, 14:06, вопрос №1707106, Ирина, г. Петрозаводск
2 ответа
Алименты
Могу ли подать иск о взыскании алиментов с матери в фиксированной сумме?
Добрый день! В настоящее время я обучаюсь в вузе на очной бюджетной форме обучения. Мне 21 год. Официально не работаю. Получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я подать иск о взыскании алиментов с матери в фиксированной сумме?
04 января 2016, 08:41, вопрос №1089696, Владимир, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов?
бывший муж выплачивает алименты на ребенка в размере 1328.5-правомерно ли это,если сумма расходов значительно превышает данную цифру.могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов и сколько она может составлять?
07 июня 2013, 13:57, вопрос №96158, Алёна Малькова, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014