8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на фиксированную сумму алиментов

После развода суд установил отцу ребенка выплачивать алименты в размере 1/6всех доходов. Ребенок живет с матерью, отец какой-либо помощи в воспитании и содержании ребенка не оказывает. Сумма алиментов в 2014 году составляет по 800-900 руб в месяц. Бывший супруг трудоустроен на должности с окладом 5 000 руб (меньше прожиточного минимума), с ребенком не видится, живет в другом городе. Все расходы по содержанию, воспитанию ребенка несет мать (питание, одежда, школьные расходы и т.д). Мать не замужем, весь доход матери составляет 50 000 в мес, но она выплачивает ипотеку (ипотека была взята в связи с тем, что мать и ребенок проживают в городе, где у них нет своего жилья и родственников). Согласно семейному кодексу, родители несут равные права в воспитании и содержании своих несовершеннолетних детей, значит если отец выплачивает алименты 800 руб в мес, мать должна тоже тратить на ребенка 800 руб, с обоих родителей выходит по 1600 руб в мес., таким образом нарушены права ребенка, т.к. на 1600 руб в месяц меньше прожиточного минимума, ребенку невозможно прожить. Таким образом не нарушив права ребенка, мать несет затраты на его содержание, но в таком случае нарушаются права матери, т.к. она несет расходы не солидарно с отцом ребенка, а значительно больше. Может ли в таком случае мать подать иск на взыскании с отца ребенка не 1/6 части доходов, а фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму?

Показать полностью
, наталья,
Александр Шарко
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об установлении размера алиментов твёрдой денежной сумме. Судя по ходу Ваших мыслей Вас устроит сумма, равная 1/2 части прожиточного минимума на ребёнка. полагаю, суд удовлетворит Ваши требования! Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Семейное право
Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
Здравствуйте. У бывшего мужа долг по алиментам около 300 тысяч, сейчас хотим делать алиментное соглашение. Если установить фиксированную сумму, у него долг у приставов будет списываться или же просто остаётся там висеть?
, вопрос №4059892, Клиент, г. Москва
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.11.2014