Могу ли я подать иск на фиксированную сумму алиментов

После развода суд установил отцу ребенка выплачивать алименты в размере 1/6всех доходов. Ребенок живет с матерью, отец какой-либо помощи в воспитании и содержании ребенка не оказывает. Сумма алиментов в 2014 году составляет по 800-900 руб в месяц. Бывший супруг трудоустроен на должности с окладом 5 000 руб (меньше прожиточного минимума), с ребенком не видится, живет в другом городе. Все расходы по содержанию, воспитанию ребенка несет мать (питание, одежда, школьные расходы и т.д). Мать не замужем, весь доход матери составляет 50 000 в мес, но она выплачивает ипотеку (ипотека была взята в связи с тем, что мать и ребенок проживают в городе, где у них нет своего жилья и родственников). Согласно семейному кодексу, родители несут равные права в воспитании и содержании своих несовершеннолетних детей, значит если отец выплачивает алименты 800 руб в мес, мать должна тоже тратить на ребенка 800 руб, с обоих родителей выходит по 1600 руб в мес., таким образом нарушены права ребенка, т.к. на 1600 руб в месяц меньше прожиточного минимума, ребенку невозможно прожить. Таким образом не нарушив права ребенка, мать несет затраты на его содержание, но в таком случае нарушаются права матери, т.к. она несет расходы не солидарно с отцом ребенка, а значительно больше. Может ли в таком случае мать подать иск на взыскании с отца ребенка не 1/6 части доходов, а фиксированную сумму, равную прожиточному минимуму?

, наталья,
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об установлении размера алиментов твёрдой денежной сумме. Судя по ходу Ваших мыслей Вас устроит сумма, равная 1/2 части прожиточного минимума на ребёнка. полагаю, суд удовлетворит Ваши требования! Желаю удачи!