236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

в браке приобрели земельный участок с домиком построили во дворе новый дом ни земля ни дом не оформлены не находятся в собственности, развелись раздела имущества не было. старый дом снесла бывшая супруга которая осталась проживать в новом доме, а бывщий супруг ушёл к своей матери проживать и через 5 лет бывший супруг подал иск о признании права собственности 1/2 дома и суд его иск удовлетворил полностью хотя в период брака как и после него он не работал и не имел ни какого дохода при этом суд в решении суда указал что истецу принадлежит 1/2 доли дома, а про ответчика не указал что ему принадлежит 1/2 доли соответственно

Документ Microsoft Office WДокумент Microsoft Office Word (2).docxord (2).docx
18 Ноября 2014, 15:44, вопрос №621088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

истецу принадлежит 1/2 доли дома, а про ответчика не указал что ему принадлежит 1/2 доли соответственно

Лена

Суд рассматривает ТОЛЬКО заявленные требования. Он не вправе выходить за их пределы. Поэтому иск и был удовлетворен таким образом. ВЫ вправе подать иск о признании 1/2 на дом за вами.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а супруга участвовала в процессе? У вас есть это судебное решение? Для ответа на вопрос нужно изучить решение суда. 

Обращайтесь. 

18 Ноября 2014, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Лена
клиент, г. Туймазы

Супуруга участвовала в процессе, вот судебное решение

Документ Microsoft Office WДокумент Microsoft Office Word (2).docxord (2).docx
18 Ноября 2014, 16:32
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

по решению могу сказать, что супруга не доказала, что строительство велось только на ее средства, также судом было установлено, что новый дом строили в браке, это подтверждают и свидетели. К тому же ваша жена отказалась от экспертизы, что лишило ее дополнительного доказательства.  К сожалению, нужно было лучше продумывать доказательственную базу, поэтому и вынесли такое решение. Не согласна с судьей в том, что она не поставила в ходе судебного заседания вопрос о судьбе оставшейся доли дома. Обычно в таких процессах истец должен в иске указать о признании права собственности на вторую долю за другим участником строительства. Но так как решение не обжаловано, то здесь уже помочь абсолютно нечем

18 Ноября 2014, 16:44
Лена
клиент, г. Туймазы

в данный момент супруга подаёт апелляционную жалобу что с данным решением суда согласиться не могу ввиду неправильного применения судом норм гражданского законодательства при применении норм права к определению правового статуса домовладения.Строение, расположенное по адресу ... в настоящее время является незавершенным строительством, так как он до настоящего времени не введен в эксплуатацию, он не поставлен на кадастровый учёт. Именно по этому основанию истцу Макарову Управлением Росреестра уже было отказано в выдаче свидетельства о государственной регистрации права на его 1/2 долю. Как следует из отзыва Управления Росреестра, представленного по иску Макарова в туймазинский районный суд, без принятия вновь возведенного жилого дома в эксплуатацию и постановки его на кадастровый учет,исполнить решение суда о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома будет невозможно. Основанием же постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт согласно статье 55 градостроительного кодекса рф, является разрешение уполномоченного органа, на ввод его в эксплуатацию, которого у нас не имеется.Таким образом,в исковых требованиях объектом спора и в решении суда предметом рассмотрения дела мог быть только незавершенный строительством жилой дом. Указанное обстоятельство влияет не только на возможность исполнения решения суда, но и на реализацию моего права собственности на указанный объект недвижимости. пс ( и еще есть мысли что суда не должно было быть так как развод произошел в 2008 году а раздела имущества небыло произведено, а в 2013 году истец подает иск о признании за ним права собственности когда прошли сроки давности)

18 Ноября 2014, 17:26
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

ваша супруга может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в апелляции, но думаю, что  суд откажет, т.к. права на реализацию прав собственности у истца нарушались тем что «между
истцом и ответчиком не было достигнуто согласие» (из иска истца). Дом конечно не поставлен на учет и не введен, но полагаю, что признать его незавершенным строительством нельзя. Решение у вас было 15 июля, срок на подачу апелляции — 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме. Вам так поздно отдали судебное решение в полном объеме?

18 Ноября 2014, 17:52
Лена
клиент, г. Туймазы

Да, отдали так поздно. Срок обжалования восстановлен. И такую апеляцию собираемся подать в верховный суд Уфы. суд будет 25 декабря

18 Ноября 2014, 18:34
7983
ответа
3174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Лена, Желаю Вам удачи!

18 Ноября 2014, 18:48
Лена
клиент, г. Туймазы

Спасибо вам большое.

18 Ноября 2014, 18:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут