Право на наследство

День добрый! Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуациию. Мой опекаемый родственник умер 25 числа месяца, все денежные средства на Л/сч в банке мы снять не могли и 28 числа этого же месяца открыли на имя умершего счет в этом же банке и перевели деньги под процент, думая что данный счет тоже будет по наследству. В итоге: нотариус не дает свидетельство на наследство, на даннный счет, банк тоже никаких вразумительных ответов не дает. Как получить эти денежные средства?

, Марина, д. Выползово
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Как могли вам открыть счет на имя покойника? Нужно этот счет снова закрыть на основании свидетельства о смерти, напишите заявление в банк. И денежные средства Банк должен вернуть снова на лицевой счет умершего, где и были раньше. Нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти выдаст вам свидетельство о праве на наследство (если вы являетесь наследником).Если нет- то только в суд.

конечно, он зависнет, ведь покойный не сможет снять деньги, и опекаемый не может, потому что опекаемый  умер. Деньги может снять только наследник либо по решению суда либо по Свидетельству о праве на наследство.

Марина
Клиент, д. Выползово

Спасибо! Извините за навязчивость. У меня вопрос. А если нотариусу предоставить выписку из сбербанка, что данные денежные средства также принадлежали ранее покойному и были переведены на его же счет. Нотариус включит данный счет в наследство. И подскажите где взять образец искового для суда? Очень Вам благодарна.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Марина!

Наследование по завещанию невозможно. Статья 1118 Гражданского кодекса России

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Наследование по закону невозможно. Основание:

Опекун не указан в статьях 1142 — 1145 Гражданского кодекса России, определяющих лиц, наследующих по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Кем Вам приходится опекаемый?

Марина
Клиент, д. Выползово

Спасибо огромное! С наследниками мы разобрались. У нас немного другое. Нотариус дал свидетельсво о праве на нследство на первый счет куда поступала пенсия. А на другой счет который опекун открыл после смерти ( он знал что деньги нельзя снять в связи с чем положил на счет того же физ. лица только под процент). На сегодня данный счет завис не банк, не нотариус на дают положительного ответа