8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с матери

Здравствуйте. В мае 2013г мы с женой развелись. Сын после развода остался жить со мной. Жена вышла замуж и родила второго ребёнка от нового мужа, находится в декретном отпуске, второму сыну 1,2года. Всё это время с момента развода материально сыну она не помогала.Сыну 16 лет. Имею ли я право подать на алименты на мать своего сына за время прошедшее с момента развода, т.е. с мая 2013 года по ноябрь 2015?

18 ноября 2014, 11:09, Николай, г. Киров
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей уплачивает тот супруг, с которым ребенка не оставили, независимо это муж или жена. Если по решению суда ребенок оставлен с Вами, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
В отношении периода, за который можете взыскать. В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2 .Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд

принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, алименты будут присуждены с момента подачи заявления в суд (отметка суда о принятии на заявлении), за прошедшие 3 года могут быть взысканы, лишь при наличии письменного соглашения, по которому не было выплат.

С уважением, Надежда.

18 ноября 2014, 11:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли снизить сумму выплаты ребёнку при выплате алиментов матери-пенсионерке?
Добрый день! Если супруг будет выплачивать алименты матери-пенсионерке,но он уже платит 1/4 дохода на алименты ребёнку ,можно ли снизить сумму выплаты ребёнку? То есть будет ли часть дохода делиться между матерью и ребёнком,как если бы платились алименты на двух детей?спасибо
02 июля 2019, 16:33, вопрос №2421371, Анастасия, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я выплачивать задолженность по алиментам матери, если она бросила ребенка?
Добрый вечер, подскажите, должен ли я выплачивать задолженность по алиментам матери, если она бросила ребенка со своей матерью и проживает отдельно? Ребенок живет со мной, есть справка из полиции, что она не проживает с ним уже около года. Будет суд по отмене алиментов и отмене жолга, мать первый раз не явилась на суд, иду на второе слушание, тоже не явится, так как живет неизвестно где в другом городе по словам ее матери. Алименты платил, долг накопился пока искал работу после увольнения, сейчас работаю.
19 сентября 2017, 16:19, вопрос №1756151, Руслан, г. Вологда
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Ребенок проживает со мной около 6 лет, плачу алименты матери, что нужно сделать чтобы не платить алименты?
Ребенок проживает со мной около 6 лет, плачу алименты матери, что нужно сделать чтобы не платить алименты? Какие документы нужно предоставить и куда обращаться в районный или мировой суд? Соседи могут подтвердить факт проживания ребенка со мной. Был в мировом суде секретарь сказал что они не отменяют алименты и отправил в городской суд. Юристы сказали что без привлечения опеки не получится. Прочитал что нужно в мировой суд с доказательствами проживания ребенка со мной. Как быть? Заранее спасибо.
12 апреля 2016, 02:49, вопрос №1216910, Станислав, г. Чита
12 ответов
Алименты
Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте, у меня вопрос. Обязан ли я платить алименты матери своего ребенка, я плачу алименты на ребенка. В браке мы не зарегистрированы, ребенок записан на мою фамилию, дочери сейчас 1,6 года и мать ребенка в данное время находится в декретном отпуске. Так вот, обязан ли я платить алименты матери нашей дочери?
06 апреля 2016, 07:25, вопрос №1209785, Наталья,
3 ответа
Алименты
Алименты матери
здравствуйте,я вот подала уже заявление на алименты ребенка,и только что узнала что можно подать на алименты матери до трех лет.подскажите пожалуйста как можно написать заявление только на алименты матери
12 сентября 2014, 12:18, вопрос №556735, Евгения, г. Плавск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014