Размер суммы алиментов

скажите пожалуйста как должны выплачиваться алименты отталкиваясь от прожиточного минимума региона? или от того где и кем работает отец..просто я алименты получаю всего 1000 рублей а прожиточный минимум в регионе составляет 6500 на ребенка это в первом квартале 2014года.Как быть в этой ситуации?К тому же на руках маленький ребенок от второго брака.

, Анна, г. Канаш
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Анна. Если должник имеет постоянное место работы, то алименты начисляются из его заработка. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, где просить назначить алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка! Желаю удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Алименты платятся либо в процентном отношении от заработка или в твердой денежной сумме

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России. Она составляет около 28 тысяч. Точные данные есть на сайте статистики. От этой суммы пристав должен рассчитывать сумму алиментов, если должник не работает.

Если отец работает, то алименты рассчитываются таким образом как указано в  решении суда. Скорее всего у вас 25% от заработка.

Желаю  удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов согласно СК РФ определятся исходя из всех доходов родителя и составляет 1/4 на 1 ребенка, при этом требования о том, что данный размер алиментов должен быть не менее прожиточного минимума закон не содержит. Если у Вас появятся данные о том, что должник получает доходы в большем размере или у него есть другие источники выплат, то можете сообщить об этом в службу судебных приставов, которые наложат взыскание на другие доходы и тем самым увеличат размер алиментов в денежном выражении.