Алименты после совершеннолетия

Здравствуйте.У моего мужа двое детей от 1-го брака ,старший-инвалид.Через 3 месяца ему исполняется 18 лет.Мать детей не работает.Муж платит алименты и задолженности не имеет.Как должны выплачиваться алименты после 18-летия и должны ли вообще выплачиваться? Ребенок получает пенсию и не учится. Спасибо заранее за ответ.

, Павлова Наталья Степановна, г. Красноуфимск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья Степановна.

Как должны выплачиваться алименты после 18-летия и должны ли вообще выплачиваться?

Павлова Наталья Степановна

Статья 120 СК. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Степановна!

Обязательства по выплате алиментов прекращаются наступлением совершеннолетия ст.120 СК РФ.

Желаю удачи!

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Прекращение алиментных обязательств регулируется ст. 120 Семейного кодекса РФ:

"1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты".

Таким образом, если алименты взыскивались в судебном порядке, то они прекращаются по достижении лицом возраста 18 лет.

Подобное же следует из толкования ст. 80 СК РФ.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом мать ребенка инвалида может подать иск в суд о дальнейшем взыскании алиментов в отношении нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка инвалида