Алименты на несовер детей

мы с мужем в браке,он платит алименты бывшей жене,а если я подам на алименты нам будет платится 33% пополам или мужу надо еще подавать иск о снижении алиментов

, екатерина, г. Архангельск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Мужу нужно будет подать заявление о снижении алиментов. Автоматически это не произойдет.

екатерина
Клиент, г. Архангельск

то есть будет платится бывшей жене 25%,а мне 1/6 часть заработной платы,пока он не снизит

то есть будет платится бывшей жене 25%, а мне 1/6 часть заработной платы, пока он не снизит

екатерина

Да

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Мужу надо будет подавать на уменьшение размера алиментов, на двоих детей положено взыскивать 1/3 от заработка, по 1/6 каждому ребенку.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Мужу нужно будет подать заявление о снижении алиментов.

Сергеева Наталья

И только после:

если я подам на алименты

екатерина

вступления в силу решения суда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, если детей двое от первой жены и от Вас то алименты будут 1/3 на обоих детей, т.е. на каждого получается 1/6, а не 1/4 .

но для снижения алиментов, придётся менять существующее решение, подавать заявление об уменьшении.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, давайте разберем ситуацию более подробно, как я понял из вопроса Вы с мужем состоите в браке и Вашей целью является снизить размер алиментов которые взыскиваются на содержание первой жене с 1/4 части всех доходов Вашего мужа до 1/6. То есть скажем так оставить деньги в семье.

Обратите внимание на содержание ст. 81 Семейного кодекса РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей. 2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

ТО есть ключевым словом является термин взыскивается с родителей, таким образом что бы уменьшить размер алиментов взыскиваемых на первого ребенка мужа Вам необходимо так же обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Так как думаю что это все по договоренности с мужем, то рекомендую упростить процедуру, то есть подавать не иск о взыскании алиментов, а подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с мужа алиментов в размере 1/6 всех видов заработка. Далее отмечу, что вступившее в законную силу решение суда автоматически никак не изменяется, то есть после получения судебного приказа, Вашему мужу будет необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка. В результате с него будут взыскивать на двоих детей 1/3 (по 1/6 на каждого), то есть Вы будете получать 1/6 и бывшая жена так же