Норма ГПК РФ допускающая повторное обращение с иском об определении места жительства ребенка

Какая норма ГПК РФ или СК РФ и др. допускающая в исклдючение ст. 220 ГПК РФ повторное обращение с иском об определении места жительства ребенка

, Константин, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Исходя из практики если Вы иске укажите иные основания чем в первом иске (скажем изменились жилищные условия сторон, или скажем кто-то стал злоупотреблять алкоголем или перестал работать и т.д.), то суд примет его к рассмотрению.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Вам в иске нужно указать иные основания по которым вы считаете, что ребенок должен проживать с Вами. Обязательно укажите, что данный вопрос уже решался судом и Вам было отказано по таким-то основаниям, однако с момента данного решения прошло определенное количество времени и соответствующие обстоятельства изменились, в например Вы стали работать, у вас есть все условия для проживания или воспитания ребенка, или что второй родитель недолжным образом исполняет свои обязанности.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Правоотношения по детям длящиеся, поэтому подать повторно иск можно в любое время — меняется возраст ребенка, условия и т.п. Никаких проблем нет. Если вам отказали в принятии иска по такому основанию, вам нужно подать частную жалобу.