Расторжение брака

Добрый вечер! Хочу развестись с женой, детей совместных нет. Куда обратиться и какие документы представить? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вадим!

так как детей у Вас нет и если нет имущественных претензий друг к другу, то Вам надо обратиться в ЗАГС. При себе иметь паспорт и свидетельство о браке.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если нет совместных несовершеннолетних детей, то по согласию с супругой Вы можете это сделать в ЗАГСе, подав заявление. Если же жена против то Вам придется подавать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

    супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака,

    супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

    Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния).1 Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах загса. Т.е., если у вас есть эти основания то брак расторгнуть можно в органах ЗАГС, если же 1 из супругов не согласен, в этом случае брак расторгается в судебном порядке. В участок мир. судьи необходимы следующие док-ты:

    — копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;
    — свидетельство о заключении брака;

      — квитанция об уплате государственной пошлины

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст.19 СК РФ 1.При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст.31 ФЗ об актах гражданского состяния Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно ст.33 ФЗ об актах гражданского состояния 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов); реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

То есть, если супруга не возражает против развода, вам нужно подать заявление в органы ЗАГС о расторжении брака с указанием обязательных сведений. Если супруга не согласна, то брак расторгается в судебном порядке.

Желаю удачи!