156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

Добрый вечер! Хочу развестись с женой, детей совместных нет. Куда обратиться и какие документы представить? Спасибо.

17 Ноября 2014, 19:39, вопрос №619964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вадим!

так как детей у Вас нет и если нет имущественных претензий друг к другу, то Вам надо обратиться в ЗАГС. При себе иметь паспорт и свидетельство о браке.

17 Ноября 2014, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, если нет совместных несовершеннолетних детей, то по согласию с супругой Вы можете это сделать в ЗАГСе, подав заявление. Если же жена против то Вам придется подавать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги.

17 Ноября 2014, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Владимировна
182
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

    супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака,

    супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

    Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния).1 Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах загса. Т.е., если у вас есть эти основания то брак расторгнуть можно в органах ЗАГС, если же 1 из супругов не согласен, в этом случае брак расторгается в судебном порядке. В участок мир. судьи необходимы следующие док-ты:

    — копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;     
    — свидетельство о заключении брака; 

      — квитанция об уплате государственной пошлины

17 Ноября 2014, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст.19 СК РФ 1.При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст.31 ФЗ об актах гражданского состяния Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно ст.33 ФЗ об актах гражданского состояния 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов); реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

То есть, если супруга не возражает против развода, вам нужно подать заявление в органы ЗАГС о расторжении брака с указанием обязательных сведений. Если супруга не согласна, то брак расторгается в судебном порядке.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 21:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут