8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Добрый вечер! Хочу развестись с женой, детей совместных нет. Куда обратиться и какие документы представить? Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Вадим!

так как детей у Вас нет и если нет имущественных претензий друг к другу, то Вам надо обратиться в ЗАГС. При себе иметь паспорт и свидетельство о браке.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, если нет совместных несовершеннолетних детей, то по согласию с супругой Вы можете это сделать в ЗАГСе, подав заявление. Если же жена против то Вам придется подавать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги.

0
0
0
0
Ольга Владимировна Бочарова
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

    супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака,

    супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

    Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния).1 Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах загса. Т.е., если у вас есть эти основания то брак расторгнуть можно в органах ЗАГС, если же 1 из супругов не согласен, в этом случае брак расторгается в судебном порядке. В участок мир. судьи необходимы следующие док-ты:

    — копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;     
    — свидетельство о заключении брака; 

      — квитанция об уплате государственной пошлины

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ст.19 СК РФ 1.При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст.31 ФЗ об актах гражданского состяния Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно ст.33 ФЗ об актах гражданского состояния 2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов; национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов); реквизиты записи акта о заключении брака; фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака; реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

То есть, если супруга не возражает против развода, вам нужно подать заявление в органы ЗАГС о расторжении брака с указанием обязательных сведений. Если супруга не согласна, то брак расторгается в судебном порядке.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
Здравствуйте. Хочу подать заявление о расторжении, но мы живём в другом городе
, вопрос №4085710, Любовь, г. Ставрополь
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.11.2014