8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие ИП

Здравствуйте!Я ветеринарный врач, хочу открыть ИП или ООО, для занятия ветеринарной деятельностью, посоветуйте, что нужно для этого.

17 ноября 2014, 15:31, Евгения, г. Москва
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Выбираем вид деятельности (Шаг 1)

85.2Ветеринарная деятельность.

85.20Ветеринарная деятельность Эта группировка включает: — деятельность, связанную с лечением и контролем за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных — деятельность, связанную с лечением и контролем за состоянием здоровья домашних животных — деятельность скорой помощи для животных. Эта деятельность осуществляется квалифицированнымиветеринарами в ветеринарных лечебницах, а также при посещении ферм, псарен или приютов для животных, в частных врачебных или операционных кабинетах или в других местах Эта группировка не включает: — деятельность по содержанию животных и уходу за ними без предоставления ветеринарных услуг, см. код ОКВЭД 01.42.Выбранные коды ОКВЭД

Выбираем налоги (Шаг 2)

Предприниматель может выбрать как общую систему налогообложения (ОСНО), так и упрощенную систему (УСН). Многие бизнесмены выбирают именно «упрощенку», так как общая система предполагает огромное количество налогов (НДФЛ, НДС, налог на имущество, транспорт и др.) и, соответственно, большое количество отчетности. При упрощенной системе уплачивается один налог. Однако УСН не могут применять те ИП, которые:

  • являются сельскохозяйственными товаропроизводителями (глава 26.1 НК РФ);
  • имеют в подчинении более 100 человек;
  • занимаются производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • занимаются игорным бизнесом.

Заполняем заявление (Шаг 3)

Заявление на создание ИП подается по форме Р21001. В нее вносятся следующие данные: ФИО, адрес, ИНН и т.д. Коды из классификатора ОКВЭД указываются на листе А заявления (не менее 4 цифровых символов). Основной вид деятельности пишется в разделе 1, остальные виды деятельности – в разделе 2 в любом порядке.

На листе Б в разделе 1 фамилия, имя и отчество заявителя пишутся полностью от руки вне зависимости от того, была ли заполнена форма на компьютере или вручную (приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). Подробнее об общих требованиях по заполнению новых форм вы можете прочитать в специальном разделе.

Заполненное заявление сшивается. Нотариус заверяет подпись заявителя либо заявитель ставит подпись в присутствии регистрирующего органа (Требование 14.12.1).

Если заявление заверяете нотариально, то в инспекцию можно все бумаги подать по доверенности. А если вы лично едете подавать документы, то заверять нотариально ничего не нужно, подпись на заявлении поставите в присутствии инспектора.

Подаем в ИФНС (Шаг 4)

Выбрав вид деятельности, заполнив при необходимости заявление на УСН и форму Р21001, можно подавать документы в налоговую инспекцию (регистрация ИП в Москве осуществляется ИФНС 46).

Итак, вам нужны:

    форма Р21001 (см. Образец заполненного заявления);заявление о переходе на УСН (2 экземпляра);уплатить госпошлину за регистрацию ИП квитанция на 800 рублей;копия паспорта заявителя.

Иностранные граждане также должны предоставить перевод паспорта, разрешение на работу или вид на жительство.

Все бумаги в налоговую подает лично заявитель (в таком случае нет необходимости нотариально заверять заявление).

Регистрация ИП по срокам занимает не более 5 рабочих дней с момента подачи документов (ст. 8 закона № 129-ФЗ).

Забираем в инспекции (Шаг 5)

Забрать готовые документы может любое лицо (заявитель или представитель по доверенности). Вам выдадут свидетельство о госрегистрации, выписку из ЕГРИП и уведомление о постановке на налоговый учет в территориальном налоговом органе.

Заранее позаботьтесь о том, как получить все бумаги из налоговой, поставив соответствующую цифру в разделе 1:

1 – выдать заявителю;

2 – выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности;

3 – направить по почте.

Встаем на учет в ФСС, ПФР (Шаг 6)

При наличии наемных работников необходимо пройти регистрацию ИП в качестве работодателя. Причем регистрация ИП в фондах проходит при помощи единой электронной базы между фондами и налоговой, без участия самого предпринимателя. Письма о постановке на учет придут по почте на адрес регистрации ИП. Если применяете упрощенную систему налогообложения, то налогооблагаемая база уменьшается на величину взносов в ПФР.

Покупаем печать (Шаг 7)

После регистрации ИП могут обойтись в своей деятельности без печати, но иногда этот атрибут является дополнительным плюсом в бизнесе. Многие просто отказываются работать с бизнесменами, у которых нет печати. Стоимость ее изготовления – в среднем 500 рублей. Печать может содержать:

  • ФИО
  • Слова «Индивидуальный предприниматель» или «ИП»
  • Город регистрации
  • ИНН
  • ОГРНИП

Регистрировать печать в каком-либо реестре не нужно. Подробнее о способах изготовления печати, ее хранении и уничтожении можно прочитать в статье «Как изготовить печать».

Открываем расчетный счет (Шаг 8)

В принципе, открывать счет в банке предпринимателю необязательно. Но если вы собираетесь в будущем проводить безналичные расчеты, то без счета не обойтись. Выбрав нужный банк, обратитесь к его сотрудникам, чтобы узнать, какие именно нужны документы для открытия счета. Обычно для ИП требуется:

  • паспорт;
  • ОГРНИП;
  • ИНН;
  • коды статистики;
  • выписка.

Далее заполните банковскую карточку с образцами подписи и печати (если она есть) и, когда счет будет открыт, сгенерируйте ключ доступа к счету. О том, как это сделать, вам расскажут в банке.

ИП на «упрощенке» (Шаг 9)

Итак, для себя вы определились, что упрощенная система налогообложения является идеальной. Вместе с тем, «упрощенка» бывает двух видов:

1. УСН с доходов (6%) – подходит для тех, у кого мелкое производство, высокая прибыль, низкие и документально не подтвержденные затраты;

2. УСН «доходы минус расходы» (15%) – подходит тем, у кого невысокая прибыль и официально подтвержденные затраты. Такая система позволяет регулировать налогооблагаемую базу с помощью затрат.

Внимание! Заявление о переходе на УСН заполняется по форме 26.2-1 в двух экземплярах и подается сразу со всеми документами в регистрирующий орган (один вернут вам с отметкой налоговой). Если вы заранее не напишите заявление с переходом на выбранную вами систему налогообложения, то в регистрирующем органе вам по умолчанию припишут ОСНО.

Вновь зарегистрированным ИП с 1 января 2013 года увеличили срок подачи уведомления на УСН. На «раскачку» будет даваться 30 календарных дней с того момента, как сведения о предприниматели занесли в ЕГРИП. Только если ИП уложится в этот срок, он будет считаться «упрощенщиком». Об этом сказано в новой редакции пункта 2 статьи 346.13 НК РФ.

Согласно Федеральному закону от 25.06.2012 № 94-ФЗ заявительный порядок перехода на УСН меняется на уведомительный. Поэтому индивидуальные предприниматели, желающие перейти на «упрощенку» со следующего календарного года, должны уведомить об этом инспекцию не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, с которого они переходят на УСН. Ранее нужно было подавать заявление в ИФНС в период с 1 октября по 30 ноября.

При этом важно помнить, что регистрирующий орган только принимает заявление о переходе на УСН. О возможности применения такой системы необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП. Тот экземпляр заявления, который остался у вас после подачи документов на регистрацию, и запрос о выдаче письма о возможности применения УСН вы предоставляете в налоговую, где и получаете данное письмо.

Регистрация ИП через интернет

Стать ИП можно не выходя из дома – через специальный сервис на сайте ФНС. Регистрация ИП онлайн имеет ряд преимуществ. Главное из которых – экономия собственного времени. Как показывает опыт наших коллег, на заполнение заявления уходят считанные минуты.

17 ноября 2014, 15:35
0
0
0
0

Это пошаговая инструкция для ИП

17 ноября 2014, 15:36
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Для открытия ООО вам необходимо:

1.
Квитанция об оплате госпошлины – 4000
рублей по месту открытия ООО;

2.
Форма Р11001 удостоверенная нотариусом
(Следует выбрать: наименование ООО полное (сокращенное); Юридический адрес;
Исполнительный орган; Уставный капитал (чем вносится); если учредитель не один
в уставе указать пропорции долей; Руководитель (паспортные данные04 коды ОКВЭД);

3.
Устав – 2 экз;

4.
Протокол собрания учредителей – 1 экз;

5.
(если подается по доверенности) –
оригинал доверенности;

6.
(при
выборе УСН) заявление о переходе на УСН.


На мой взгляд на много удобнее чем ИП.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 15:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Помогите пожалуйста с вопросом по открытию ИП, налогооблажению
Здравствуйте. Интересуют следующие вопросы. Я с командой занимаемся предоставлением аналитических услуг в мире спорта. На данный момент нас трое. Один из коллег открыл на себя ИП и все платежи пропускаем через яндекс-кассу (зарегистрированную на него), далее уже в конце месяца чистую прибыль делим на троих и забираем "наличными" у него. На данный момент остальные 2 человека (я и коллега) планируем открыть ИП. Как нам делать так, чтобы все платежи он нам делал по белому? 0. Какие документы необходимы для открытия ИП? Возможно ли это сделать самому или лучше обращаться в организации, которые в этом помогают? 1. Какие коды ОКВЭД указать при подаче документов? 2. Любой ли банк мне сможет открыть Р/С под такую деятельность? Ничего противозаконного ни в коем случае нет. Всё максимально прозрачно и честно. Все деньги чистые. 3. По УСН платить мне придётся 6% каждый год со всех доходов? Если мой доход будет например (на перспективу спрашиваю) - 5 млн рублей в год, то сколько из них нужно платить налога? Слышал ещё про отчисления в ПФР? Они когда платятся? 4. Если я открою ИП и расчётный счёт в банке, то с каким примечанием мне мою долю должен перечислять коллега? должен ли между нами быть какой-то договор? 5. Я на протяжение последних 3-х лет очень крупно играл в букмекерских конторах. Играл в офшорных букмекерах (которые на территории РФ работают нелегально). Действительно ли необходимо платить со всех выводов? Я думал, что налог нужно платить с выигрыша. Т.е если я фактически за год проиграл 10 млн (например) и остался ни с чем, а при этом делал вводы и выводы - то я должен платить налог? 6. При открытии ИП - не возникнет никаких вопросов об этих выводах за прошлые годы? 7. Сколько раз в год нужно платить отчисления в ПФР и налоги?
16 декабря 2018, 22:27, вопрос №2200804, Александр, г. Москва
8 ответов
Регистрация юридических лиц
Как отменить заявку на открытие ИП и какие выплаты нужно сделать?
Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к вам с таким вопросом. 1) 18.04.17г. подал документы через службу МФЦ на открытие ИП - пакет документов отправлен в ФНС - ответ придёт 17 мая - гос. пошлина на открытие 800р. уплачена 2) Обстоятельства изменились и я хочу отменить заявку на открытие ИП, пока меня не внесли в ЕГРЮЛ. - Есть ли возможность на данном этапе это сделать? - Что для этого требуется? 3) Сразу хочу уточнить ещё один момент. Я знаю, что есть фиксированные выплаты, которые я должен осуществить: - в ПФР - 19356.48 рублей - в ФОМС - 3796. 85 рублей Сам вопрос: - После официального открытия ИП, в течение какого времени я должен выплатить те суммы, которые указал выше? - Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью, ровно 2 месяца и захочу закрыть ИП, то должен ли я те суммы, которые указал выше, выплатить в обязательном порядке? - И какие дополнительные выплаты я должен совершить при закрытии?
21 апреля 2017, 13:26, вопрос №1616543, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Что обязательно нужно делать после получения документов об открытии ИП?
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по ИП: 1. Сразу после получения документов ИП и уведомления о переходе на УСН какие еще шаги необходимо предпринять? 2. Нужно ли вставать на учет в ПФР или это можно сделать после открытия расчетного счета? 3. Нужно ли кого-либо уведомлять об открытии расчетного счета? 4. Нужно ли идти в Росстат? 5. Попадаю ли я под: "Обязательная отчетность в Росстат в 2016 году" Дата открытия ИП 11 апреля 2016 6. Нужна ли мне: Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций? У меня Код ОКВЭД 72.60 и УСН.
13 апреля 2016, 10:40, вопрос №1218878, Никоалй, г. Майкоп
1 ответ
Предпринимательское право
Что нужно сделать после открытие ИП?
Здравствуйте. Недавно подал заявление на открытие ИП. Есть вопросы что делать после открытия. Вести деятельность буду не в своём регионе и получается после получение документов о зарегистрированном ИП, можно сразу ехать и вставать в налоговую региона в котором буду работать, так? 1. Налогообложение - Решил что мне нужно совмещать, тк первой и основной деятельностью будет венндинг аппарат по печати фото(74.81) и он подходит под ЕНВД, а другую деятельность (полиграфия, реклама, 22.22 74.40) хочу на УСН, так как заработок может быть и нулевой. При подачи документов, на упрощенку заявления не подавал, по умолчание будет какой? Какие заявление мне нужно подать и куда для совмещение УСН и ЕНВД? И получается я сам выбираю какую деятельность под один и второй налог. Разъясните пожалуйста. 2. После получения документов об открытие ИП. Куда идти можно по порядку?) Знаю,что нужно в течение 5 дней налог выбрать. Расчетный счет, печати итд, что первым делом что вторым Можете какие-то свои идеи которые будут удобней для начинающего.
06 мая 2015, 13:34, вопрос №828892, Алексей Кехтер, г. Тюмень
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заявление на открытие ИП и расчетного счета
Мы с ребятами еще с подросткового возраста занимаемся ремонтом машин. У нас видимо хорошо получается, так как есть постоянные клиенты и появляются новые. Все это время мы занимались ремонтом незаконно. Сейчас хотим зарегистрировать меня как ИП. Я один имею городскую прописку. Остальных ребят буду нанимать как рабочих. Подскажите, какие документы надо мне подготовить для открытия ИП. Искал в Интернете заявление для открытия ИП. Нигде не нашел. Могли бы Вы кинуть пример такого заявления, а то я очень не люблю налоговую и хочу побыстрее расправится с документами. Среди наших клиентов появились и юридические лица. Они предпочитают оплачивать ремонт безналичным расчетом. Придется также открывать расчетный счет в банке на свое имя. Напишите также список документов, необходимых для открытия счета ИП.
03 августа 2012, 11:10, вопрос №13463, Пользователь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014