Моя мама подала на меня в суд на взыскания с меня алиментов! Сколько она по суду может у меня отсудить?

Здравствуйте! Моя мама хочет подать на меня в суд на взыскания с меня алиментов. У нее 2-ка 70кв. автомобиль ниссан и на депозите лежат деньги 500т.р с которых она получает % и еще она пенсию получает 12т.р. Как бы сказать ей не хватает денег на содержание автомобиля. Есть ли у нее шансы на признание ее нуждающийся и недееспособной в такойй ситуации (она не инвалид) и какой шанс вообще выграть в суде алименты? Нас у мамы 4 детей - но алименты хочет получать только с меня - а я считаю это не справедливо, да и братья и сестры тоже считают что платить в случае чего должны все, а не я одна. И мне хочется узнать поделят в случае чего алименты на всех поровну?

Уточнение от клиента

Значит в результате! 2 сестры работают не официально у них вообще никто ничего не сможет взыскать, а брат получает миниму и у него 2 детей - он тоже сможет уйти от алиментов. В итоге получается я буду платить одна?

, Галина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Такое право у неё есть:

Семейный кодекс

Статья 87.
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные
совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.

3. Размер алиментов,
взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и
семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении
размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей
данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к
одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть
освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются
от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Конкретный размер определит суд. Обычно он в районе прожиточного минимума. Но все зависит от материального и семейного положения конкретных лиц.

П.С. Нетрудоспособные — это в том числе достигшие официального пенсионного возраста...
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Галина!

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Доказывайте в суде, что мама не нуждается в дополнительной помощи с Вашей стороны, пусть суд сделает запросы в ГИБДД о наличие у мамы автомобиля и в Банки о наличие денежных сбережений. Если мама хочет взыскать алименты только с Вас — это ее право. Размер алиментов будет определятся судом в твердой денежной сумме.

Значит в результате! 2 сестры работают не официально у них вообще никто ничего не сможет взыскать, а брат получает миниму и у него 2 детей — он тоже сможет уйти от алиментов. В итоге получается я буду платить одна?

Галина

Если суд назначит платить алименты, то да, будете платить одна, но у Вас есть шансы доказать, что ваша мама не является нуждающейся, боритесь.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от того как Вы будете вести данное дело в качестве ответчика.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о ни
х.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из ни
х

. 5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как следствие Вашей маме необходимо доказать факт того, что она нуждается в помощи, а так же факт того что у Вас есть свободные средства на оказание данной помощи. При этом как видите суд вправе, но не обязан учесть всех ее детей. Исходя из указанных Вами сведений о материальном положении Вашей мамы, думаю что у Вас есть все шансы не проиграть данное дело, поднимайте все эти сведения указывайте в возражении на поданный ей иск что в помощи она не нуждается, и ее материальное положение позволяет ей жить самостоятельно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть, вам нужно написать возражение к исковому заявлению, где указать все ваши доводы и указать, что у вас имеются еще 3 брата и сестры, которые также могут содержать мать. Напишите в отзыв про авто, пенсию. Подтвердить нужно документами, просите суд направить запрос в банк, пфр и гибдд.

Также полагаю, что ваша мать не может быть признана нетрудоспособной, поскольку она всего лишь находится на пенсии.

Желаю удачи!

Значит в результате! 2 сестры работают не официально у них вообще никто ничего не сможет взыскать, а брат получает миниму и у него 2 детей — он тоже сможет уйти от алиментов. В итоге получается я буду платить одна?

Галина

Полагаю, что платить вы не должны, пусть мать докажет, что она нетрудоспособная. Обязательно сделайте все что я указала своим постом выше.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с ч.1 ст.87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом ваша мать должна доказать, что она нетрудоспособная и нуждающаяся.

Иск можно предъявлять к кому захочешь, то есть ваша мать совершенно не обязана предъявлять иск к вашим братьям и сестрам

С уважением, Александр Меркулов