8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи налогового вычета

Я пенсионер. Купил квартиру в 2013 году. СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ БУДЕТ В ФЕВРАЛЕ 2015 ГОДА. Могу ли я подать документы на имущественный налоговый вычет сразу,т.е. в 2015 году или только после его окончания? Спасибо.

17 ноября 2014, 11:48, Леонид, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Налоговым органом вычет предоставляется по окончании года, в котором понесены расходы на уплату дополнительных страховых взносов. Для этого налогоплательщиком в инспекцию подаются:

— налоговая декларация (п. 2 ст. 219 НК РФ);

— документы, подтверждающие фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). Речь идет о копиях представляемых в территориальный орган Пенсионного фонда РФ платежных документов, подтверждающих уплату взносов через кредитную организацию. Такие разъяснения даны в Письмах УФНС России по г. Москве от 23.12.2010 N 20-14/4/135380@, от 31.05.2010 N 20-14/4/056762@. При этом чиновники уточняют, что заверять копии нотариально необязательно. Налогоплательщик может заверить их самостоятельно;

— справка налогового агента о суммах удержанных им и перечисленных по поручению налогоплательщика дополнительных страховых взносов (абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ). Форма такой справки утверждена Приказом ФНС России от 02.12.2008 N ММ-3-3/634@;

— справка по форме 2-НДФЛ (Письма УФНС России по г. Москве от 23.12.2010 N 20-14/4/135380@, от 31.05.2010 N 20-14/4/056762@).

17 ноября 2014, 12:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли срок получения налогового вычета за покупку квартиры?
В декабре 2017 приобрели трехкомнатную квартиру с частичной ипотекой, которую закрыли в 2018. С подачей документов на получение налогового вычета протянули. Сейчас, говорят. подавать уже бесполезно. Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по сроку давности на получение налогового вычета с покупки квартиры?
09 декабря 2019, 18:27, вопрос №2615121, Александр, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры
Здравствуйте,установлен ли законом срок выплаты налогового вычета 3 НДФЛ при покупке квартиры?Если да,то что делать если сроки нарушаются? спасибо!
24 июля 2018, 11:15, вопрос №2060598, Елена Белянина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Каковы сроки подачи налоговых деклараций?
Здравствуйте! Срок подачи налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 года не позднее 28.04.2017г. Является ли нарушением то что налоговая декларация представляется в ИФНС 26 апреля а уплата 28 апреля ?
25 апреля 2017, 14:28, вопрос №1620695, светлана, г. Кузнецк
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Сроки получения налогового вычета после сдачи дома
Вопрос по получению налогового вычета за покупку квартиры. Квартира куплена в строящемся доме в 2016г, сдача дома (подписание акта приемки) планируется в декабре 2016 г. Если сдача дома пройдет в декабре и документы на налоговый вычет будут поданы в январе 2017 г , когда возможно ожидать получение денег? и если сдача будет уже в январе 2017 г тогда подавать документы и получать деньги возможно только в 2018 г? Т.е. есть ли принципиальная разница в сроках получения налогового вычета при сдаче дома в декабре 2016 или в январе 2017 г?
14 декабря 2016, 06:40, вопрос №1473255, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Сроки оформления налогового вычета
Купила квартиру 09.09.2014г.Не работаю с 31.10.2013г.Сроки оформления налогового вычета существуют или можно не спешить?
14 марта 2016, 10:28, вопрос №1179243, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014