Раздел собственности

Могу ли я отсудить у бывшего мужа машину, которая была приобретена совместно в браке. После развода прошло 3 года?

, Вера, г. Магнитогорск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если прошлое более 3 лет, то для подачи такого иска Вам придется восстанавливать пропущенный срок исковой давности. Сделать это будет не просто. В частности, Вы должны будете представить суду доказательства того, что Вы не знали о данном имуществе Вашего супруга и по каким причинам в данный 3-летний срок Вы не могли обратиться в суд с таким иском. (как правило, такой срок или его часть можно восстановить справкой о длительной болезни, например.).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 38 СК РФ:
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Следовательно, если нет уважительных причин — то при подачи иска в суд, если будет заявлено им требование о пропуске срока, суд откажет в удовлетворении требований.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, принципиально не соглашусь с коллегами которые утверждают, что так как с момента расторжения брака прошло три года, то срок исковой давности пропущен по следующим основаниям.

1. в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности
. При этом срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента когда Ваши права были нарушены, что нашло свое отражение в постановлении пленума ВС РФ.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брак)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

Таким образом у Вас есть право претендовать на данный автомобиль даже несмотря на то, что прошло три года с момента развода. Так как автомобиль приобретен в браке, то даже несмотря на то, что он я так понимаю оформлен на Вашего бывшего супруга, автомобиль находится не в его частной собственности, а в Вашей с ним совместной.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства
.

3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При правильном юридическом сопровождении Ваших требований в суде, у Вас есть все шансы истребовать у супруга либо половину рыночной стоимости автомобиля, либо получить долю в праве собственности на него, думаю что денежная компенсация будет предпочтительней