8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел собственности

Могу ли я отсудить у бывшего мужа машину, которая была приобретена совместно в браке. После развода прошло 3 года?

17 ноября 2014, 11:36, Вера, г. Магнитогорск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если прошлое более 3 лет, то для подачи такого иска Вам придется восстанавливать пропущенный срок исковой давности. Сделать это будет не просто. В частности, Вы должны будете представить суду доказательства того, что Вы не знали о данном имуществе Вашего супруга и по каким причинам в данный 3-летний срок Вы не могли обратиться в суд с таким иском. (как правило, такой срок или его часть можно восстановить справкой о длительной болезни, например.).

17 ноября 2014, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 38 СК РФ:
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Следовательно, если нет уважительных причин — то при подачи иска в суд, если будет заявлено им требование о пропуске срока, суд откажет в удовлетворении требований.

17 ноября 2014, 11:42
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, принципиально не соглашусь с коллегами которые утверждают, что так как с момента расторжения брака прошло три года, то срок исковой давности пропущен по следующим основаниям.

1. в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности
. При этом срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента когда Ваши права были нарушены, что нашло свое отражение в постановлении пленума ВС РФ.(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брак)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в
книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в
суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

Таким образом у Вас есть право претендовать на данный автомобиль даже несмотря на то, что прошло три года с момента развода. Так как автомобиль приобретен в браке, то даже несмотря на то, что он я так понимаю оформлен на Вашего бывшего супруга, автомобиль находится не в его частной собственности, а в Вашей с ним совместной.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства
.

3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При правильном юридическом сопровождении Ваших требований в суде, у Вас есть все шансы истребовать у супруга либо половину рыночной стоимости автомобиля, либо получить долю в праве собственности на него, думаю что денежная компенсация будет предпочтительней


17 ноября 2014, 12:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, какой алгоритм после судебного решения по разделу собственности в бракоразводном процессе
Добрый день . Подскажите пожалуйста , какой алгоритм после судебного решения по разделу собственности в бракоразводном процессе. В какие сроки делать выплату , как должна проходить эта процедура
09 августа 2020, 13:39, вопрос №2838726, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке?
Добрый день! Прошу ответить: инвалидность приобретена ДО брака (в детстве), что будет в случае развода: 1. Может ли супруг подать на алименты? 2. Как делится совместная собственность - поровну или неравномерно? 3. Может ли супруг-инвалид претендовать на долю в наследстве? 4. Подлежит ли разделу собственность, приобретённая до брака, а также подаренная в браке? 5. Будет ли иметь силу брачный договор, в котором будут указаны алименты, раздел имущества и пр.
04 марта 2020, 22:00, вопрос №2705325, Женя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как составить иск о разделе собственности с 1/2 на 1/8 или 1/9 ответчика?
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как составить иск о разделе собственности с 1/2 на 1/8 или 1/9 ответчика (М). так как на это есть основания-квартира покупалась через мат.кап. в котором участвовали 5 лиц : 3 несовершеннолетних, 2 (бывшие супруги М и Ж) , при этом кв покупали при условии от органов опеки , что 1/2 часть на 1 ребенка обязательна, 1/2 получается у М по св-вам. Исходя из того , что мат.капитал вкладывался в финансирование 1/2 части (М) кв, то на эту часть имеют право не только (м) , а 4 оставшихся лиц.
11 мая 2017, 22:52, вопрос №1633829, Юлия, г. Кириши
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел собственности и задолженности по кредиту между мной и женой?
В 2012 году женился.... В 2013 взял кредит в банке и купил автомобиль оформил покупку на жену.. С 2012 по 2016 работал на жд Жена подала на алименты.... В период моей трудовой деятельности жена нигде не работала... Проживали совместно.... На данный момент не имею возможности выплачивать кредит... Имею ли я право на раздел собственности и задолжности по кредиту?
01 ноября 2016, 04:41, вопрос №1426731, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Раздел имущества
О разделе собственности при разводе
Добрый день! До брака взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос я получила с продажи своей квартиры. вопрос: при разводе я смогу вернуть себе деньги потраченные на первоначальный взнос, а это 1200000. есть договор купли продажи и свидетели. Как осуществляется раздел собственности при разводе?
16 октября 2014, 06:23, вопрос №587353, Анна, г. Череповец
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014